Здоровье животных на строгом контроле: донские ветврачи подвели итоги года и определили задачи на будущее

Общество

Вклад донских ветеринарных специалистов в сохранение эпизоотического благополучие, здоровье животных и человека рассмотрели на совещании в региональном правительстве в рамках подведения итогов деятельности управления ветеринарии Ростовской области. На мероприятии была дана оценка деятельности ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год. Мероприятие провел первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

По информации донской ветслужбы, в 2022 году в Ростовской области проведено более 132 миллионов профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок животных и птицы, более 3 миллионов эктопаразитарных головообработок крупного и мелкого рогатого скота, а также более 2 миллионов диагностических исследований с целью мониторинга циркуляции вирусов.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что проведенные противоэпизоотические мероприятия позволили сохранить благополучие Ростовской области по таким болезням животных, как сибирская язва, ящур, оспа овец, чума мелких жвачных животных, заразный узелковый дерматит, туберкулез, классическая чума свиней и ряду других заразных болезней животных.

Александр Кругликов подчеркнул, что ежегодно ветеринарная служба региона пополняется молодыми ветеринарными специалистами. Заключаются целевые договоры с абитуриентами и профильными вузами. За 2022 год принято 11 выпускников. В учреждениях государственной ветеринарной службы региона ежегодно проходят производственную практику студенты профильных вузов. В прошлом году производственную практику прошли более 220 студентов.

Во время итогового совещания обсудили также прошедшую реорганизацию Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, и выделение из нее 14 межрайонных станции по борьбе с болезнями животных, повышение квалификации кадров, реализацию государственных программ и материально-техническое оснащение службы.

За эффективную работу пятерым представителям отрасли вручили почетные грамоты Минсельхоза России.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий