Школьники Дона станут участниками акции «Широкая Масленица»

Интересно

Акция пройдет во всех образовательных учреждениях с 20 по 26 февраля и охватит все регионы России.

«Уверен, что донские школьники примут самое активное участие в акции «Широкая Масленица», которая призвана познакомить ребят с историей праздника, направлена на развитие творческого потенциала, сохранение и развитие фольклора как элемента духовно-нравственного воспитания нашей молодежи», — сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Акция включает онлайн-образовательную и конкурсную части. Они проходят на платформе Культурадляшкольников.РФ и в социальной сети ВКонтакте.

Для первой ведущие фольклорные коллективы страны «запилили» видео о традициях каждого из семи дней празднования Масленицы. Артисты покажут обряды и исполнят народные песни.

Для юных участников подготовили онлайн-игры, викторины и мастер-классы.

В конкурсной части у школьников есть возможность выступить в трех номинациях: масленичная песня, масленичная кукла-чучело, устное творчество — сказки, пословицы, поговорки на тему масленицы. Созданное видео должно быть опубликовано с хештегом #масленицакдш в ВКонтакте.

Авторы десяти лучших роликов в каждой из номинаций получат награды, а их видео разместят на платформе Культурадляшкольников.РФ.

Проект «Культура для школьников» действует во всех регионах страны с 2020 года. Его организатор Минкульт РФ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий