Как в ст.Казанской отметили День 80-летие освобождения Ростова-на-дону от немецко-фашистских захватчиков

ВОВ

Жители двух городов и одного района Ростовской области отметили 80-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной Войны. Торжественные мероприятия прошли в Ростове-на-Дону, Аксайском районе и Каменске-Шахтинском.

В Ростове-на-Дону память освободителей почтили 14 февраля возложением цветов к мемориалу на Театральной площади. Также 14 февраля цветы возложили к Вечному огню в Аксайском районе.

В Каменске-Шахтинском торжественный митинг у мемориала воинской славы прошел 13 февраля.

А в историко-краеведческом музее Верхнедонского района в этот памятный день прошли тематические экскурсии «Я расскажу вам о войне», посвященные 80-летию освобождения Ростова-на-Дону и Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятиях приняли участие сотрудники Администрации Верхнедонского района, учащиеся Средне-Лопатинской и Песковатско-Лопатинской ООШ, Верхнедонской гимназии.

Боевые действия в годы Великой Отечественной Войны в Ростовской области шли с осени 1941 года по август 1943 года. В это время столица региона дважды была занята немецко-фашистскими войсками. Всего на фронтах войны сражались 700 тыс. жителей Дона. Почти половина не вернулась домой. Около 280 уроженцев Ростовской области были удостоены звания Героя Советского Союза. Крупнейшие города области — Ростов и Таганрог, признаны Городами воинской славы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий