Юные последователи казачьих традиций покоряют своим талантом и творчеством

Главная новость

«Сретенский фестиваль на Базковской земле» вновь собрал в Шолоховском районе творческие коллективы из всех уголков не только донского региона, но других российских регионов.

Участниками фестиваля стали музыканты, певцы, танцоры, которые стремились показать своё мастерство во всей красе. Звучали и весёлые, и грустные песни, многие зрители подпевали артистам, а залихватские казачьи танцы всякий раз вызывали бурные аплодисменты.

Верхнедонской район на фестивале казачьей культуры представил образцовый фольклорный ансамбль «Донские узоры» (рук.Ю.В.Скилкова) и в номинации старинная казачья песня занял первое место. Маленькие последователи казачьих традиций с Верхнего Дона просто покорили строгое жюри и вызвали бурный восторг у зрителей.

Конечно, основная цель проведения фестиваля связана не только c выявлением победителей. Основная задача фестиваля — возрождение и сохранение лучших образцов традиционной казачьей культуры. Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей, пронеся через века в современность трепетное отношение к Святой Руси — Матушке Земле. Это наглядно продемонстрировали участники Сретенского фестиваля, люди разных возрастов, профессий, убеждений, но связанные одним общим духом казачества.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий