Мы — рядом, мы — вместе!

Воинская служба

Для поднятия духа и эмоциональной поддержки военнослужащих, несущих сейчас службу в зоне СВО, многие учебные учреждения района — учащиеся и педагоги проводят патриотическую и важную работу по поддержке наших бойцов в зоне СВО.

Активная работа в этом плане ведётся в Шумилинской средней школе. В 2022-2023 учебном году из этой школы не один раз отправляли на фронт письма, продукты питания, медикаменты, подарки и шевроны-талисманы, сделанные своими руками. Несколько акций здесь прошли в октябре-ноябре. В ходе Всероссийской акции «Добрые письма» в рамках проекта «МыВместе.Дети» шумилинские школьники написали 25 писем военнослужащим Вооруженных сил РФ – участникам специальной операции, в которых выразили слова благодарности и поддержки.

Такжеучащиеся Шумилинской школы приняли участие во Всероссийской акции по созданию коллекции шевронов «ОТВАЖНЫМ И ВАЖНЫМ» для бойцов СВО. В рамках проекта «МыВместе.Дети» ребята изготовили 15 талисманов-шевронов, которые, мы надеемся, будут приносить удачу военнослужащим ВС РФ – участникам специальной военной операции. Тепло и поддержка необходимы тем, кто находится вдали от дома и защищает нашу Родину.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе коллектив Шумилинской школы собрал гуманитарную помощь военнослужащим, участвующим в СВО и находящимся на лечении в госпиталях. В рамках Всероссийской акции «Фронтовая открытка» ученики нарисовали открытки и написали новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи.

А уже после нового года шумилинские школьники приняли активное участие во Всероссийской акции #Добрыеписьма. При содействии советника директора школы по воспитанию Светланы Суяровой и классных руководителей ребята рассказали в письмах о себе, своих мечтах, школьной жизни, поздравили с наступающим Днём защитника Отечества и выразили слова благодарности и поддержки тем, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает независимое будущее нашей страны. Собранные шумилинскими школьниками подарки солдатам и 39 писем к 23 февраля были отправлены в зону боевых действий. В этот раз писали письма даже самые маленькие ученики и с любовью рисовали на листочках государственные символы России. Наивные строки их четверостиший всё равно берут за душу:

Мы — русские, мы все в душе солдаты:

Все войны мы готовы пережить.

А вы, «укропы», нам сдавайте автоматы,

Идите в плен, если хотите жить…

Земля страдает на Луганщине, в Донбассе:

Снарядами изрыта, взрывом мин…

И выход тут один у русского солдата —

Нацистов выгоним и победим!

В акциях принимают участие педагоги, учащиеся и их родители. С каждым отправлением посылок активность людей только увеличивается: все хотят как-то быть сопричастными к масштабной помощи населения участникам специальной военной операции.

Известно, что в рядах защитников Отечества немало женщин, поэтому школьники и педагоги готовятся к следующей акции к Международному женскому дню. Наша активность отмечена благодарностью от Российского движения детей и молодежи «Движение первых» за участие во Всероссийском проекте «МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ».

***

Стараются внести свой вклад в поддержку наших воинов учащиеся и педагоги районного ЦДТ. Здесь в начале февраля состоялась акция «Подарок солдату». Юные умельцы своими руками смастерили поделки, приуроченные ко Дню защитника Отечества. В акции приняли участие участники кружков «Мир декора» (рук. Н.А.Брёхова), «Изо» (рук. В.А.Есакова), «Умелые руки» (рук. Г.В.Маликова), «Мастерская фантазий» (рук. Т.С.Мутилина), «Компьютерный мир» (рук. Л.И.Москвичёва) и «Азбука шитья» (рук. С.И.Калашникова). Их работы были переданы в Центр развития добровольчества ст.Казанской и волонтёрского движения «Плечом к плечу» Верхнедонского района и теперь доставлены в воинские части, действующие в зоне СВО.

Пусть каждый боец знает, что дети всей страны гордятся её защитниками и верят в них.

***

Среди тех, кто помогает мобилизованным и добровольцам в зоне СВО — Казанское аграрно-техническое профессиональное училище №97, коллектив которого принимает участие в благотворительных акциях.

Мастера производственного обучения совместно с девушками, обучающимися по специальности «Повар, кондитер», организовали выпечку сдобных пирожков, которые упаковываются и направляются на передовую. «Вдали от дома бойцам так важно и нужно почувствовать поддержку с родной земли, знать, что их помнят и ждут с победой, — подчёркивает заместитель директора ПУ №97 по воспитательной работе Л.А.Власова. — Поэтому очень хочется, чтобы наши воины понимали, что мы — рядом, мы — вместе!»

Подготовил А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива учебных заведений.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий