В Ростовской области пройдут гастроли Мариупольского драматического театра

Культура

В начале весны на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской г.Новочеркасска выступит Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почета» Русский драматический театр.

4 и 5 марта зрители Новочеркасска и гости города увидят одни из лучших спектаклей мариупольцев – «Водевили» по произведениям А.П.Чехова и детскую музыкальную сказку В.Н.Орлова «Золотой цыпленок».

  — Сам факт того, что мариупольские артисты выходят на сцену и играют спектакли — настоящий профессиональный подвиг, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. —  В марте прошлого года театр был взорван украинскими националистами с целью устроить политическую провокацию. Однако сегодня коллектив не только продолжает играть и ставить спектакли на сцене мариупольского Дворца пионеров, но и ведет гастрольную деятельность.

Выступления пройдут в рамках федерального проекта «Большие гастроли», который реализует ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ.

Мариупольский театр был на Дону в ноябре 2022 года. Впервые за долгое время гастроли театра проходили по городам юга России, стартовав в Ростове-на-Дону.

В Новочеркасске театр начинает новый тур, который продолжится в Белгороде, Курске, Брянске, Орле, Калуге, Новомосковске, Туле, Воронеже.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Более подробно о гастролях Мариупольского драмтеатра можно будет узнать на пресс-конференции 4 марта, в 16:00, в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской (г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72).

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий