Получили первые уведомления о штрафах: в Ростовской области дорожные камеры начали фиксировать непристегнутых водителей

Общество

В Ростовской области установленные вдоль магистралей камеры стали фиксировать водителей, не пристегнутых ремнями безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

– Процесс тестирования технической возможности завершен, система действует в рабочем порядке. Дорожные камеры, распознающие новый вид нарушения, установлены на дорогах федерального и регионального значения с интенсивным движением, – отметили в правительстве.

Снимки, сделанные камерами, анализирует нейросеть. Если нейросеть видит признаки, говорящие о нарушении, снимок пересылают оператору-человеку. Технологию опробовали сначала в столице, затем в нескольких регионах. В Ростовской области ее используют впервые. Полицейские уже разослали водителям первые уведомления о штрафах.

С начала года количество зафиксированных камерами нарушений, включая превышение скорости, увеличилось в полтора раза, добавили в правительстве.

Тем временем в области участились случаи умышленного повреждения камер. Водители разбивают устройства или стреляют в них из оружия. В Аксайском районе местного жителя арестовали на семь суток после нападения на оператора устройства фотофиксации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий