Бесплатный доступ в мир искусства

Культура

С 2021 года у молодежи России есть возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране. Все благодаря «Пушкинской карте». Программа работает с сентября и дает возможность молодежи за личные средства посетить культурные мероприятия по «Пушкинской карте». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса. В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составлял 3 тысячи рублей, а с 1 января 2022 году на счет переводят уже 5 тысяч рублей.

Сегодня уже более 270 тысяч молодых людей Ростовской области подключились к программе.

Первый заместитель главы донского региона Игорь Гуськов  на видеосовещании с главами муниципальных образований региона рассказал, что Ростовская область является активным участником программы. По итогам 2022 года к программе подключена 261 организация культуры, за январь-февраль 2023 года подключено еще 68 организаций.

С предложением создать карту выступил президент России Владимир Путин. Идея в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России. Технически идею поддержал «Почта Банк» – именно он выпустил карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги.Культура».

По словам первого заместителя главы донского региона Игоря Гуськова в муниципалитетах необходимо внимательно пересмотреть и, при необходимости, дополнить афиши, чтобы мероприятия, входящие в перечень

были не только развлекательными, но и направлены на духовно-нравственное воспитание молодежи. Он также дал поручение министерству культуры области и главам муниципальных образований активизировать гастрольную деятельность донских театров, в том числе с постановками изучаемых в школе литературных произведений, в городах и поселках области.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий