В станице Шумилинской состоялся памятный митинг, посвящённый 104 — й годовщине Верхнедонского казачьего восстания

Воинская служба

В старинной казачьей станице, где сто четыре года назад вспыхнуло одно из самых известных восстаний периода Гражданской войны, собрались представители казачества Верхне-Донского округа, учащиеся Шумилинской школы, работники администрации Шумилинского сельского поселения, сельского Дома культуры и местные жители, чтобы почтить память казаков, навечно сложивших головы за свободу и правду и возложить венки к поклонному кресту и памятному камню.  Все прошло, века пролетели, как мгновения, но осталась неугасимая память потомков.

Прошло уже более 100 лет с момента Верхнедонского восстания казаков, отголоски которого сохранились до сих пор. После восстания беды и несчастья еще долго преследовали жителей Верхнего Дона. По окончании Гражданской войны последовал запрет на ношение казачьей формы, на службу в элитных родах войск, учебу в высших учебных заведениях. Было запрещено даже само слово «казак». В станице Казанской Верхнедонского района была разрушена церковь, от которой не осталось даже фундамента.

Казаки ожесточенно сражались с превосходящими силами Красной армии. Все хутора Мигулинского юрта были частично или полностью сожжены. Казачье население безжалостно уничтожалось. Красные поджигатели сгоняли женщин, детей и стариков в одно помещение, зачековывали дверь, закрывали окна, обкладывали соломой и поджигали со всех сторон. Несчастные жертвы бросались к окнам, дверям, ища спасения от страшных мук. Но увы! Красные в упор расстреливали спасающихся.

Осознавая, что пощады не будет никому, за оружие взялись все: подростки, старики, молодые женщины. В итоге казаки одержали блестящую победу, отбросив красных на Богучар и Петропавловку. Добровольцы женщины и девушки, которые принимали активное участие в боях под хутором Шумилиным, проявили необычайную храбрость.

Быльем поросло Верхнедонское восстание казаков. Уже мало осталось потомков тех, кто восстал. Но хочется им напомнить, чтобы они не забывали о своих корнях.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий