Заслуженный ветеран здравоохранения Верхнедонского района отметил свой 60-летний юбилей

Медицина

Из врачей Верхнедонской ЦРБ на протяжении многих лет особым уважением и признательностью как у жителей района, так и приезжих, пользуется врач-хирург В.В.Петраковский. Так сложилась судьба, что для Вадима Владиславовича, родившегося и выросшего в Ростове-на-Дону, Верхнедонской район стал родным домом и второй родиной.  На Верхнем Дону он состоялся как высококлассный специалист и очень уважаемая личность.

В школьные годы Вадим Владиславович был отличником, окончил школу с медалью, поэтому поступил в Ростовский медицинский институт без проблем. В советские годы как известно, существовало обязательное для выпускников вузов распределение. В 1987 году молодых специалистов — врача-хирурга Вадима Владиславовича Петраковского и его жену врача-терапевта Ирину Витальевну направили по распределению в Верхнедонской район.

Поначалу семья молодых врачей Петраковских планировала отработать положенные по распределению три года и вернуться в город. Но жизнь распорядилась иначе…

5 октября 1987 года В.В.Петраковский впервые вышел на работу в качестве хирурга. В то время также ощущалась нехватка молодых специалистов, поэтому районный отдел здравоохранения проявил заинтересованность в молодом ответственном враче. Вадим Владиславович с благодарностью вспоминает своих первых старших коллег В.Г.Топольскова, Ф.Ф.Титова и других, кто способствовал его становлению как специалиста.

Когда в начале 1989 года хирург В.Г.Топольсков уходил на пенсию, он порекомендовал на должность заведующего хирургическим отделением молодого и перспективного коллегу В.В.Петраковского. Окунувшись с головой в ответственную работу, Вадим Владиславович с женой пересмотрели первоначальные планы — отработать три года и вернуться в город. Они остались в Казанской, чтобы своими знаниями, умением и преданностью профессии служить верхнедонской медицине. В итоге с 1 апреля 1989 года и по сей день Вадим Владиславович успешно заведует хирургическим отделением ЦРБ.

Минувшие десятилетия, по словам доктора В.В.Петраковского, пролетели как один день. Но они вместили в себя тысячи и тысячи больных и пациентов, тысячи самых разных операций, невидимую, порой тяжёлую диагностическую работу, постоянное самосовершенствование, приобретение огромного опыта. Уже в далёком 1994 году В.В.Петраковский получил квалификацию хирурга высшей категории, которую он подтверждает каждые пять лет. В 1996 году в Верхнедонской район, где есть классные хирурги, поступило новое оборудование для эндоскопических операций. Заведующий хирургическим отделением В.В.Петраковский вместе с коллегой главврачом ЦРБ С.С.Кочуевым прошли обучение по этому направлению в институте им. Вишневского в Москве, а также в медицинских учреждениях Ростова и Казани. В итоге  районная больница ст.Казанской стала первой в сельских районах, где стали проводить эндоскопические операции. И сегодня Вадим Владиславович со своими коллегами продолжает развивать и совершенствовать эти технологии.

Будучи не просто врачом-хирургом, а заведующим хирургическим отделением, доктор В.В.Петраковский несёт ответственность и за деятельность всего отделения. Отделение — это не только доктора, но и высококвалифицированный средний и младший медицинский персонал. Все сотрудники, которых сплотил заведующий отделением, во всём ему подмога. Вадим Владиславович старается передать свои профессионализм и опыт, преданность делу и доброжелательное отношение к людям молодым коллегам, чтобы со временем ставшее родным отделение осталось в надёжных руках.

За три с половиной десятилетия работы В.В.Петраковского в ЦРБ его фамилия заслуженно стала одним из символов медицины Верхнедонского  района. Это подтверждает и главный врач ГБУ РО «ЦРБ» в Верхнедонском районе С.С.Кочуев, который считает коллегу Петраковского одним из тех докторов ЦРБ, на которых держится здравоохранение района.

Работа доктора В.В.Петраковского не только хорошо известна за пределами района, но и высоко отмечена на областном и федеральном уровнях. В 2011 году он отмечен нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», в 2017 году ему вручено Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области, а в 2022 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Недавно Вадим Владиславович отметил свой 60-летний юбилей. В эти дни коллеги и друзья с восхищением вспомнили его достойную уважения и примера врачебную карьеру. Действительно, доктор Петраковский — один из старейших по стажу работы специалистов районной больницы. Но нынешний юбилей — это время расцвета профессиональных способностей, это возраст новых вызовов и свершений, тем более, что Вадим Владиславович молод душой. Поэтому и коллеги, и пациенты не просто надеются, но и уверены в его профессиональном долголетии, желая ему самому здоровья и всего самого доброго.

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий