Что будет, если не оплатить административный штраф: последствия неуплаты штрафа административного правонарушения в срок

Общество

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является выявление и пресечение административных правонарушений, а также исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

         Каждый нарушитель, привлеченный к административной ответственности, несет наказание в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

         Согласно части 2 статьи 3.1 КРФ об АП административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

         Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает несколько видов административных наказаний, одним из которых является административный штраф. Что это такое? Согласно статье 3.5 КРФ об АП административный штраф – это денежное взыскание, выраженное в рублях, размер которого не может быть менее ста рублей.

         Существуют сроки уплаты штрафа в государственную казну. С момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней. В законную силу постановление вступает по истечении 10-ти дней с момента вынесения. Данный период времени для самостоятельной оплаты штрафа довольно большой, в результате правонарушители часто забывают заплатить штраф вовремя, или предоставить квитанцию об уплате штрафа в ОВД. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа в предусмотренный КРФ об АП срок, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, где нарушителю ещё придется заплатить исполнительный сбор. Кроме того, правонарушитель, не уплативший штраф в срок, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КРФ об АП, предусматривающей штраф в двойном размере, но не менее 1000 (одной тысячи) рублей или обязательные работы до 50 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

         Каждому лицу, привлеченному к административной ответственности, и в отношении которого выносится наказание в виде штрафа, выдается квитанция. Если у вас отсутствует квитанция, либо вы её утеряли, рекомендуем обратиться в отделение полиции (дислокация ст.Казанская) МО МВД России «Шолоховский», в подразделение по исполнению административного законодательства по адресу: ст.Казанская, ул.Ленина, д.7, кабинет N5, где вам будет выдана квитанция с указанными в ней реквизитами, номером постановления и суммой наложенного штрафа.

         Рекомендуем оплачивать штрафы в срок.

Н.ЗИМЧЕНКО,

инспектор ИАЗ ОП (дислокация ст.Казанская)

 МО МВД России «Шолоховский».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий