Любая задача по плечу

Главная новость

После школы, окончив Ростовский техникум по подготовке руководящих кадров и вернувшись в родной хутор Верхняковский, некоторое время он проработал в совхозе. Сделать свой выбор в пользу профессии работника культуры Сергею помогла любовь к музыке и песням. Молодой и творческий парень не расставался с гитарой и не упускал возможности принять участие в праздничных мероприятиях в составе местного инструментального ансамбля, созданного при клубе. Талантливого парня приметила заведующая клубом в то время Раиса Петровна Егорова и предложила Сергею направление от совхоза на курсы баяниста. Надо сказать, что отец Сергея Николай Михайлович виртуозно владеет игрой на баяне и практически не выпускает инструмент из рук за семейным праздничным столом.

Но Сергей Николаевич Филонов напрочь отказался от учебы, объявив, что никогда и ни при каких обстоятельствах не придет работать в культуру, а сегодня он честно признается, что ни сам, никто из его близких не предполагали такой перемены в его судьбе.

Позвал С.Филонова в культуру тогда работавший главой администрации Верхняковского сельского поселения А.Романов, увидев в нем большой потенциал и сразу же предложил должность заведующего сельским Домом культуры х.Верхняковского. Несмотря на все отговорки, бывший глава администрации сельского поселения помог оформить документы, представив коллегам по работе в ст.Казанской нового заведующего клубом – Сергея Николаевича Филонова.

Оказывается, человек может найти свое призвание в любом месте. Главное, чтобы душа к работе стремилась. Уже через неделю после вступления в ответственную должность Сергей Николаевич принял участие в областном Слете работников культуры в г.Таганроге в составе делегации работников Дома культуры ст.Казанской и воодушевлённый яркими выступлениями, интересным общением с творческими людьми, атмосферой праздника на мероприятии, приступил к работе.

Сегодня на концертах в Верхняковском сельском Доме культуры всегда бывают люди, которые с удовольствием идут на зрелищные мероприятия, потому что каждый для себя непременно найдет что-то свое. Всегда яркие и запоминающиеся выступления зрителям дарят фольклорный ансамбль «Казачий стан» и вокальный ансамбль «Шатрица», созданные С.Н.Филоновым. «Шатрица» является своеобразной визитной карточкой Верхняковского сельского Дома культуры и всегда сделает любое мероприятие не только в своем родном поселении, но и по всему району незабываемым, создаст атмосферу праздника, безудержного веселья и зарядит необыкновенной энергетикой.

Всего по Верхняковскому сельскому поселению свою деятельность осуществляют 39 клубных формирований и 20 из них работают на базе Верхняковского сельского Дома культуры, которые активно сотрудничают с библиотекой, детским садом, школой, с казачьей дружиной. Такие совместные мероприятия всегда проходят насыщенно и интересно. Также в клубе установлены бильярдный и теннисные столы для досуга хуторян. В клубе газовое отопление, всегда чисто, светло и уютно, а в скором времени зданию культуры предстоит капитальный ремонт, а это тоже служит показателем состоятельности культуры в хуторе.

По словам С.Н.Филонова в сельский Дом культуры привлекаются и дети, и молодежь, и взрослое население, в каждом стараемся найти талант. Работаем в одной связке с руководителями всех учреждений.  Это неотъемлемая часть нашей деятельности. Если людей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет.

О своих успехах и достижениях Сергей Николаевич говорить не любит. Во время беседы всегда старался подчеркнуть, что все чего добился за эти годы, все завоеванные победы, награды, грамоты и признание земляков – это результаты совместной деятельности дружного, ответственного и исполнительного коллектива культработников, администрации Верхняковского сельского поселения и, конечно же, поддержка родных и близких. Народ в хуторе доверяет Сергею Николаевичу, а потому всегда спешит отдать свои голоса избирателей за честного депутата, командира ДНД и главу поселения С.Филонова, так как свои предвыборные обещания он всегда выполняет, чем и завоевал уважение хуторян.

В культуре бок о бок с отцом трудится и дочь Ирина, являясь руководителем клубных формирований и участницей ансамблей «Казачий стан» и «Шатрица». К слову сказать, под руководством С.Н.Филонова в творческой профессии в составе ансамблей трудятся только женщины. Но опытный руководитель умело находит подход к каждой участнице, в коллективе бурно обсуждают новые номера, эскизы костюмов, выездные выступления и всегда находят компромисс. Только для жены Елены, которая является домохозяйкой, порою сложно смириться с частым отсутствием супруга дома, но как мудрая женщина она всегда поддержит и выслушает мужа, даст дельный совет и похвалит за достижения.

Есть у Сергея Николаевича и интересное давнее увлечение, он коллекционирует гармошки. Вот такой парадокс! Инструмент, от которого он когда-то в юности отказался, стал частью жизни. И теперь С.Филонов прекрасно справляется со звонкими кнопочками музыкального инструмента, рождая на свет мелодию, а также лично занимается ремонтом и подготовкой инструмента к мероприятию. На районном фестивале «Играй гармонь» в Доме культуры ст.Казанской можно посмотреть личную коллекцию С.Филонова, представленную в фойе: от гармошки 50-х годов до современных вариантов. Недавно коллекцию пополнили несколько балалаек и возможно скоро, участникам фестиваля посчастливится увидеть новую выставку С.Филонова народного щипкового инструмента.

Сам С.Н.Филонов во время проведения мероприятий является активным его участником, приходится совмещать с должностью руководителя. Подарить хорошее настроение, организовать праздничные концерты для жителей хутора – прямая обязанность работника культуры. И пусть задача непростая, зато для человека, занятого любимым делом, она, несомненно, по плечу.

И.БЕРЕЗОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий