Героями рождаются: уроженец Верхнедонского района Указом Президента Российской Федерации награждён медалью «За отвагу» за участие в СВО

Воинская служба

Я родился в непростое для моей Родины время. Но я люблю мою страну, мне нравится общаться с людьми, узнавать про героев нашего времени и гордиться ими, а значит гордиться своей страной. Я считаю, что тот настоящий герой, кто защищал свою семью, родителей и детей, кто отдал долг Родине. Жизнь героя сложена из поражений и побед, из потерь и новых приобретений. Сейчас мы с вами стали очень богаты: наша страна приобрела новых героев в лице молодых парней. Их подвиги для нас бесценны! 

Одним из таких героев является наш земляк Грибанов Антон Андреевич. Антон родился в хуторе Бирюковском 16 апреля 1986 года. Там он рос, ходил в садик. Летом маленьким мальчишкой с соседскими сорванцами бегал на речку искупаться или просто порыбачить. Рыбалка была для него любимым занятием. Мальчик знал какая рыба водится в речке, какую прикормку взять, где лучше прикормить. Все бывалые рыбаки знали маленького Антошку.

Антон Грибанов учился в Мешковской школе. В 2002 году после её окончания он уехал в посёлок Чертково, где обучался по направлению райвоенкомата в автошколе. Там Антон получил военную специальность водителя БТР.

Судьба Антону Грибанова всегда давала знаки, чтобы он выбрал свой путь. Символично в 2004 году молодого Антона, тогда ещё восемнадцатилетнего парнишку, призвали в армию именно 9 мая. Срочную службу Антон Грибанов проходил на Северном Кавказе в воинской части, расположенной в Ингушетии в станице Троицкой. После года срочной службы он подписал контракт. Дальнейшая служба проходила на Кавказе в войсках ГРУ до 2010 года. 

За первые годы контрактной службы Антон Грибанов был награждён дважды: за службу на Кавказе и за борьбу с террористическими группировками. Антон Андреевич проявил себя храбрым и смелым воином. На его счету около двухсот прыжков с парашютом, максимальная высота прыжка — шесть тысяч пятьсот метров. 

— Самый запоминающийся прыжок — это первый, — вспоминает Антон Андреевич. —  Перед ним я очень волновался, всю ночь не мог заснуть, ждал, ждал, когда же завтра. И завтра наступило…  Как дёрнул за кольцо не помню. Приземлился с кольцом в руке. Помню большое, как вата облако, мне тогда оно показалось пушистое и мягкое. Это уже потом я понял, что это был купол парашюта. Вот такой был первый мой прыжок.

Антон Андреевич очень вдохновенно рассказывает о служебных буднях. Я ненароком заслушался и представлял каждое его слово в картинках. Именно так должен, по-моему, говорить настоящий герой. За годы службы А.А.Грибанов получил несколько специальностей, в том числе и санитарное медицинское образование. 

В 2016 году Антон Андреевич был командирован в Египет, а в 2019 — в Сирию. За обе командировки он был награждён. За службу в Сирии А.А.Грибанов награждён медалью Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» «За ратную доблесть». Стоит отметить, что такой медалью награждают ветеранов войны в Афганистане.

Антон Андреевич является примером для подрастающего поколения. Его с детства родители учили защищать семью, оберегать младших сестрёнок, быть заботливым и смелым. Дедушка говорил пятилетнему Антошке: «Не бойся! Это маленький рачок». Так приучал дедушка маленького Антона не бояться препятствий. 

С 27 января 2022 года А.А.Грибанов находится в зоне специальной военной операции в Украине, защищая нас и нашу страну. 11 августа 2022 года Указом Президента Российской Федерации он был награждён медалью «За отвагу». Познакомившись с Антоном Андреевичем, невольно заряжаешься его патриотическим духом. Узнав о его военных победах, я понял, что героями рождаются!

В. ЖАРКОВ, МБОУ Мещеряковская СОШ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий