Во всех донских школах введут единую модель профориентации

Образование

С 1 сентября во всех школах Дона введут единую модель профориентации. О том, как она будет действовать, шла речь в ходе стратегической сессии педагогов Ростовской области. Сессию посвятили развитию региональной системы профессиональной ориентации. В работе приняли участие более 700 человек.

«Профориентационный минимум – это универсальный набор инструментов для профориентации, разработанный проектом «Билет в будущее». На выбор предлагают три уровня реализации программ. Общеобразовательная организация самостоятельно выбирает уровень профминимума в зависимости от своих приоритетов развития и возможностей», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

От также рассказал об уровнях профориентации. Их три: базовый, основной и продвинутый. Они различаются количеством часов. Разработчики предлагают разнообразие форматов. Это урочная и внеурочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, взаимодействие с родителями и профессиональное обучение.

Методические рекомендации, составленные Минпросвещения РФ, уже направлены во все муниципалитеты области, сообщили в донском правительстве.

Во внедрении единой модели профориентации школьников на Дону будут задействованы педагоги общего и дополнительного образования, преподаватели и специалисты средних профессиональных и высших учебных заведений.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий