Учащиеся ПУ №97 незаконно получили свидетельства о профессии «Повар»

Образование

По требованию прокуратуры Верхнедонского района фиктивные документы о получении образования, признаны недействительными и в доход государства возвращены излишне  полученные суммы денег.

     В ходе проверки прокуратурой района антикоррупционного законодательства в деятельности Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Казанское аграрно-техническое профессиональное училище № 97» (далее – ГБПОУ РО ПУ № 97) выявлены нарушения.

     Установлено, что в 2021 году между Государственным казенным учреждением Ростовской области «Центр занятости населения Верхнедонского района» (далее – ГКУ РО ЦЗН Верхнедонского района) и ГБПОУ РО ПУ № 97, заключен государственный контракт № 14 на оказание образовательных услуг по профессиональному обучению пятерых безработных граждан по программе профессиональной подготовки по профессии «Повар».

       Однако фактически договор по вине должностного лица — старшего мастера училища не был исполнен надлежащим образом, 5 учащихся фиктивно обучались в образовательном учреждении и получили незаконно свидетельства о профессии «Повар» с присвоением 3 разряда.

        Более того, ГКУ РО ЦЗН Верхнедонского района выплачивал этим лицам стипендии за так называемое «обучение» в училище в течении нескольких месяцев, перечислив им на расчетные счета в общей сложности более 49 тысяч рублей.

        Приговор в отношении старшего мастера ГБПОУ РО ПУ № 97, осужденного по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), вступил в законную силу.

        Прокурор района обратился в Шолоховский районный суд в интересах Российской Федерации с пятью исковыми заявлениями о признании свидетельств, результатов зачетов и экзаменов недействительными, взыскании незаконно полученных стипендий.

        Пятеро местных жителей, состоящий на учете в Центре занятости, получили от государства от 4-х до 22-х тысяч рублей, но не решились вернуть их в бюджет, считая их своими.

        Требования прокурора признаны законными и удовлетворены в полном объеме, признаны недействительными пять свидетельств по профессии «Повар» с присвоением 3 разряда, а также в доход государства с «обучающихся» взыскана указанная сумма.

  Решения судов в законную силу не вступили.

В.Н. Власов, прокурор района,

старший советник юстиции.                                                                   

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий