В новом фонде поддержки участников СВО предусмотрены психологическая и юридическая помощь, содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий

Воинская служба

В РФ создан фонд поддержки участников специальной военной операции, который будет называться «Защитники Отечества». Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Главная задача фонда — обеспечить достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей.

В указе говорится, что деятельность фонда будет направлена на помощь ветеранам боевых действий, принимавших участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.

Отмечается, что на помощь также могут претендовать люди, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года. Поддержка будет оказана и членам семей погибших при выполнении боевых задач или скончавшихся после увольнения с военной службы вследствие увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО.

Все они смогут претендовать на получение услуг медицинской реабилитации, паллиативной помощи и содействие в трудоустройстве. Кроме того, предусмотрены психолого-терапевтическая помощь, юридическая помощь по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки, содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий. Помогут и с «адаптацией жилых помещений» для людей с инвалидностью.

Учредителем фонда будет правительство РФ. Фонд и его филиалы будут работать в каждом регионе РФ. Путин поручил обеспечить губернаторам всю необходимую поддержку.

В структуру фонда будут входить наблюдательный совет (высший коллегиальный орган фонда), попечительский совет, правление фонда, председатель фонда и экспертный совет фонда.

Председателем наблюдательного совета станет первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председателем попечительского совета стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, а председателем фонда — Анна Цивилева.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий