Назад в прошлое: в оборот вернулись бумажные пятирублевки

Интересно

В России стали возвращаться в оборот пятирублевые банкноты — жителям Омской и Кемеровской областей стали выдавать такими деньгами сдачу в магазинах. При этом в кузбасском отделении Банка России сообщили, что в Кемеровскую область такие банкноты пока официально не поступили — скорее всего, в местные магазины они попали через оборот с другими регионами.

Почему появление пятирублевых банкнот вызвало такой ажиотаж? Всё дело в том, что они были распространены в России в конце 90-х — начале 2000-х годов, но позднее их выпуск прекратили. Несмотря на то, что купюры официально не выводили из оборота, со временем они стали встречаться всё реже и реже. Лишь в июле прошлого года заместитель председателя Центробанка Сергей Белов сообщил о том, что планируется возобновить выпуск банкнот номиналом 5 и 10 рублей к концу года.

В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии: например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%.

Пятирублевые банкноты выпускают по образцам 1997 года, но печать выполняется по новым технологиям, при печати банкноты покрывают защитным лаком.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий