Во сколько стране обходятся больные люди

Интересно

Экономические потери государства, связанные хроническими заболеваниями граждан, огромны. Речь идет о так называемых прямых расходах, то есть средствах, потраченных на лечение пациентов, и непрямых расходах, которые включают в себя финансовые потери из-за невыхода заболевших сотрудников на работу. Об этом сегодня рассказали эксперты-медики на пресс-конференции в ТАСС. 

По словам главного внештатного пульмонолога Минздрава РФ Сергея Авдеева, экономические потери только в связи с пациентами, страдающими хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) составляет около 400 млрд рублей в год. 

«При этом прямые расходы не такие большие, это около 17 млрд рублей. А непрямые расходы — все остальное. Это около 0,2 — 0,3% валового национального продукта. Огромные суммы», — отметил эксперт. 

Как отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власовречь идет не только о деньгах. Своевременная профилактика хронических заболеваний поможет не только снизить экономические риски, но и сохранить жизни. Возможно, это будут жизни новых «Менделеевых» или «Циолковских», отметил эксперт.

В целом, по словам специалистов, экономический ущерб от хронических болезней неинфекционного характера оценивают примерно в 2,7 трлн рублей в год.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий