В Ростовской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионата профмастерства

Образование

С 25 по 30 апреля на Дону проходит региональный этап Всероссийского чемпионата профмастерства. В соревнованиях по 67 компетенциям участвуют более 460 молодых людей, сообщили в донском правительстве.

«В Ростовской области свои навыки представят 330 студентов и 132 школьника старше 14 лет. В этом году на территории региона проходит сразу два чемпионата, один – для дончан, другой – для нового субъекта Российской Федерации – Запорожской области», – рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

В числе тех, кто в борется за титул лучших в выбранной для себя профессии, – будущие сварщики, токари, фрезеровщики, спасатели, парикмахеры, повара и кондитеры, специалисты технологии моды.

Победители получат предложения по стажировке или о заключении трудового договора на предприятиях-партнерах.

Они войдут в региональную сборную и в июле – августе примут участие в отборочных соревнованиях финала.

Все донские чемпионы будут номинированы на премии губернатора Ростовской области.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям», – сказал в напутственном слове министр просвещения России Сергей Кравцов.

Организатором регионального этапа выступает министерство общего и профобразования Ростовской области.

Фото: donland.ru ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий