«Читаем детям о войне»

ВОВ

Накануне праздника Победы в Верхняковской сельской библиотеке, как и в других уголках России, в рамках акции «Читаем детям о войне» прошёл час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Дети слушали рассказ В.Астафьева «Старая лошадь», а также истории о юных героях из журнала «Детская Энциклопедия». Библиотекарь Любовь Чеботарёва рассказала и о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В память павших героев была объявлена минута молчания.

         Затем началось чтение вслух художественных произведений. Ребята слушали очень внимательно, проникаясь симпатией к старой лошади из рассказа Астафьева, сопереживая и сочувствуя её боли. Для юных читателей также была оформлена книжная выставка «Читаем детям книги о войне», на которой были представлены повесть Любови Воронковой «Девочка из города», «Победа будет за нами» — сборник стихов и рассказов о Великой Отечественной войне, журнал «Детская энциклопедия. Юные герои», стихи Ольги Берггольц «Говорит Ленинград», повесть Елены Ильиной «Четвертая высота» и другие. Мальчики и девочки с удовольствием посмотрели и взяли книги на дом. Само чтение прошло в форме беседы-диалога, когда в конце прочитанного рассказа дети вместе с библиотекарем подводили итог-обсуждение.

«Именно книги не дадут нам забыть о том, кто и какой ценой выиграл эту страшную войну. И если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить», — подвела итог патриотической акции Л.Чеботарёва.

А.ЛЕОНИДОВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий