Тлеющие части фумигатора становятся причиной возгорания

Защита от ЧС

– Спираль от насекомых может быть причиной пожара. Этой весной сложились самые благоприятные условия для комаров. И конечно, понятно стремление владельцев избавить своих домашних животных от назойливых насекомых. Вот и зажигают спирали, забывая о мерах пожарной безопасности.

Напомню, спирали от комаров – это пиротехнические фумигаторы. Их изготавливают из древесной муки и пропитывают специальным активным веществом, которое оказывает негативное воздействие на вредителей. Чтобы приспособление от комаров начало действовать, его поджигают. В процессе медленного тления пластины выделяется дым. Он отпугивает насекомых, но тлеющие части становятся очень часто причиной возгорания.

Не стоит забывать, что спирали являются ещё и химическим средством с едким запахом. Поэтому нельзя их использовать в закрытых помещениях. Допускается работа такого фумигатора не более 15 минут, и то на это время помещение лучше покинуть и людям, и животным.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности, изучайте инструкции по пользованию фумигаторами, действующими от поджигания, будьте осторожны при любом использовании огня. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

При обнаружении возгорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного телефона набирайте 101, примите меры к тушению имеющимися первичными средствами.

Даниил Плахотин, дознаватель ОНД и ПР по Шолоховскому району.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий