Верхнедонским рыбакам закон не писан

Право и закон

В конце апреля — начале мая в районе выявлено несколько фактов незаконной рыбной ловли.

26 апреля в рамках операции «Путина-2023» полицейские при содействии сопутствующих структур Минприроды по РО на реке Дон в окрестностях х.Суровского у места, именуемого Медина яма, выявлен факт незаконного вылова одиннадцати штук рыб. Ловлю осуществляли двое — житель Казанской и житель Суровского с помощью запрещённого орудия лова — сети. Проводится проверка.

26 апреля на участке местности в окрестностях х.Кукуевского был выявлен факт незаконного вылова жаберной сетью трёх рыб — судака и двух серебряных карасей жителем хутора Поповка. Данный участок реки Дон в период с 26 по 28 апреля являлся путём миграции к местам нереста указанных рыб. Сумма причинённого ущерба составляет 7110 рублей. В действиях этого рыбака усматриваются признаки преступления.

27 апреля полицейские на пруду в окрестностях х.Мрыховского выявили факт незаконного вылова местным жителем запрещённым орудием — жаберной сетью шести рыб.

В начале мая в рамках операции «Путина-2023» выявлены факты незаконного вылова рыбы жителями соседнего Богучарского района. Так 5 мая житель посёлка Дубрава в километре с лишним от х.Демидовского, используя ПВХ лодку «Аква210 оптима», установил в Дону рыболовную сеть и до утра 7 мая осуществлял ею вылов рыбы. В ходе незаконного лова этим гражданином выловлено 43 рыбы различных пород: в том числе стерлядь, судак, карась серебряный, подуст, окунь, плотва, густера, лещ, щука, чехонь и синец. Данный рыбак, согласно Постановлению правительства РФ N1321 от 03.11.2018 г. причинил рыбным запасам и водным биоресурсам РФ ущерб на общую сумму более 31 тысячи рублей. В его отношении возбуждено уголовное дело.

10 мая участковый полицейский при содействии специалиста Минприроды выявили на реке Дон в окрестностях х.Демидовского факт незаконного вылова семи рыб запрещённым «перемётом красноголовных крючьев» жителем с.Подколодновка. По факту проводится проверка.

По материалам ОП (дислокация ст.Казанская).

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий