23 мая — День диагностики меланомы, одного из самых агрессивных видов рака

Здоровый образ жизни

Сегодня на Дону, как и во всей стране, проходит День диагностики меланомы кожи — одного из самых агрессивных видов рака. По данным медиков, сейчас в регионе отмечается рост заболеваемости этим недугом. Кроме того, снижается возраст пациентов. Все чаще медики диагностируют меланому у людей от 20 до 30 лет.

 В зоне риска находятся прежде всего, люди, которые увлекаются посещением соляриев и любят «жариться» на солнце. Дело в том, что ультрафиолет — это главный провоцирующий фактор, вызывающий развитие меланомы в 90% случаев. Среди факторов риска — большое количество родинок, генетическая предрасположенность, возраст старше 50 лет. Также подвержены заболеванию люди со светлым фототипом кожи и те, кто часто посещает солярий.Особую бдительность следует проявлять при появлении новых родинок, особенно в пожилом и старческом возрасте. О злокачественном перерождении свидетельствуют такие признаки как: стремительный рост родинки, изменение цвета, поверхности, формы образования, появление зуда, боли и других неприятных ощущений, связанных с родинкой, образование начинает мокнуть либо периодически кровоточит. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу.
Виктория Позднякова, ведущий научный сотрудник отдела опухолей мягких тканей и костей НМИЦ онкологии Минздрава России: «Нам сложно бороться, когда человек обращается уже в запущенных стадиях, то есть это 2–3 стадия заболевания. Когда человек обращается на начальной стадии, то меланома излечима. На сегодняшний день существуют хирургические способы лечения с использованием различных способов пластического замещения дефекта. Также возможности химиотерапии на сегодняшний момент достаточно велики, поэтому лучше обращаться в первой стадии».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий