В школьную программу предложили добавить изучение церковнославянского языка

Образование

В РПЦ предложили добавить в школьную программу изучение церковнославянского языка. Об этом рассказал ТАСС председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев).

«Помимо запретительных мер, которые, как известно, не самые эффективные, важно было бы использовать и какие-то меры поддержки развития русского языка, и в том числе церковнославянского языка как неотъемлемой части русского языка. И в этой связи, на мой взгляд, было бы очень важно поставить вопрос о преподавании церковнославянского языка в начальной и средней школе. На мой взгляд, такая мера была бы очень своевременна и целесообразна», — рассказ епископ.

Собеседник отметил, что основные духовно-нравственные ценности транслируются через церковь, поэтому нужно изучать церковный язык. Он отметил, что новый школьный предмет может выступить важным инструментом для адаптации жителей из новых территорий.

«Что касается ссылок на перегруженность программы, то понятно, что она всегда будет перегружена. Надо выстраивать приоритеты. В противном случае нам действительно будет очень сложно донести до молодого поколения те смыслы, те ценности, хранителем которых выступает церковь», — подытожил епископ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий