Обучение в ВУЗе, оплата курсов, обучение в музыкальной школе и даже вождение: как правильно потратить материнский капитал на обучение

Общество

Количество семей, которые направили средства маткапитала на образование детей, увеличилось в 1,5 раза. Вопрос оплаты учебы ребенка средствами маткапитала все чаще интересует донских родителей. Это объясняется тем, что данные средства можно направить не только на оплату обучения в ВУЗе или колледже, но и языковых курсов, обучения в музыкальной школе, вождения и т.д.

Напомним, что направить материнский капитал можно на образование любого из детей в семье, как только ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение сделано для оплаты детского сада, на эти цели направить маткапитал можно сразу. Вторая возрастная планка, как правило, вузов — на дату начала обучения. Ребёнок-студент должен быть не старше 25 лет.

ОСФР по Ростовской области заключили соглашения об информационном обмене с рядом учебных заведений региона. Если между отделением и образовательной организацией есть такое соглашение, родителям достаточно подать в ОСФР заявление о распоряжении средствами маткапитала. Информацию о договоре отделение фонда запросит самостоятельно. Если такого соглашения нет, то родителям нужно предоставить заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий