Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»

Общество

20 сентября 2007г. принят Областной Закон N763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», который вступил в силу 01.10.2007г. Данным областным законом определен порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» и предусмотрены меры социальной поддержки.

В соответствии со статьей 3 указанного Закона, звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

 Согласно вышеуказанного закона звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным:

— Почетной грамотой Администрации Ростовской области,

— Почетной грамотой Губернатора Ростовской области,

— Званием «Почетный гражданин Ростовской области»,

— Орденом «За заслуги перед Ростовской областью»,

— Орденом Атамана Платова,

— Медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью»,

— Медалью «За доблестный труд на благо Донского края»,

— Медалью Алексея Береста,

— Знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу»,

— Знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества»,

-Знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность»,

— Знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу»,

— Знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта»,

— Почетным званием «Трудовая династия Дона»,

— Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области,

— Памятным знаком «За развитие парламентаризма»,

или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр и предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту жительства с предоставлением следующих документов:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) документы о награждении орденами или медалями, о присвоении званий либо о награждении иными вышеуказанными наградами;

   3) Трудовая книжка; при отсутствии трудовой книжки или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, – письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления страховых пенсий; в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», не велась, – основная информация о его трудовой деятельности и трудовом стаже;

В орган социальной защиты населения или МФЦ представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные в установленном порядке.

Орган социальной защиты населения проводит проверку представленных документов и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области «.

Решение о присвоении звания «Ветерана труда Ростовской области» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.

На основании данного Представления Министерство готовит проект Распоряжения Правительства Ростовской области в десятидневный срок со дня поступления представления, который после подписания Губернатором области направляется в органы социальной защиты для осуществления выдачи гражданам удостоверения «Ветеран труда Ростовской области».

Получить информацию по вопросам присвоения звания» Ветеран труда Ростовской области» можно позвонив по телефону 8 (86364) 31-8-68.

С.ДИМИТРОВ, заведующий ОСЗН.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий