Донская фракция «Единой России» отчиталась о своей работе за пять лет

Политика

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Ростовской области выступила с отчетом о работе за пять лет. Председатель донского парламента Александр Ищенко отметил, что фракция отчитывается перед народом, чтобы доказать, что за прошедшие пять лет им удалось справиться с проблемами, которые диктует время. На протяжении пятилетки депутаты решали задачи, от которых зависит жизнь жителей Ростовской области и уровень благосостояния региона.

«Испытания, которые прошла Ростовская область за эти пять лет, доказали, что именно голосование за депутатов от «Единой России» позволило у нас на Дону сохранить достигнутое и развить новое, несмотря на все внешние факторы, которых за эти пять лет было в избытке. Депутатам от «Единой России» есть что сказать о решениях, принятых в разгар пандемии, рассказать о помощи донской экономике на фоне санкций, о новых и очень значительных мерах поддержки для семей с детьми, инвалидов, для молодежи, для участников специальной военной операции и членов их семей», – сказал спикер.

Экономика: благополучие каждого

Игорь Бураков, председатель комитета по экономической политике, в ходе выступления отметил, что за последнюю пятилетку партией «Единая Россия» было продвинуто более 200 экономических инициатив. В период пандемии депутаты снизили налог для малого бизнеса в шесть раз, с началом специальной военной операции и экономической войны представители фракции разработали меры поддержки промышленности, промышленного производства. Так, были ведены субсидии для подведения коммуникаций к новым заводам и фабрикам, инвестиционный кешбэк, принят ряд мер по поддержке отечественных товаров и продуктов. В настоящее время созданы все условия для открытия новых предприятий и производств.

«Благодаря этим мерам в Ростовской области строится большое количество новых заводов и фабрик, возникают целые новые отрасли. Мы, например, начали выпускать мониторы, ноутбуки, клавиши, ту продукцию, которую прежде в Ростовской области не выпускали никогда и которая полностью ввозилась из-за рубежа», – сказал парламентарий в ходе выступления.

По словам Буракова, объем инвестиций в экономику Дона вырос в два раза. Кроме того, депутаты от «Единой России» продолжают поддерживать все инициативы, которые благоприятно сказывают на экологической обстановке в Ростовской области.

Производство продукции сельского хозяйства в Ростовской области за последние пять лет, по словам Ищенко, выросло на 80%. Председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко отметил, что для аграриев введены субсидии, которые будут способствовать развитию сельскохозяйственной отрасли и повышению уровня экономики.

«Субсидии по возмещению части затрат будут выплачиваться сельхозтоваропроизводителям в виде авансового платежа. Совместно с областным правительством расширили субсидирование элитного семеноводства. Совместно введены меры поддержки виноградарства и виноделия», – отметил председатель комитета.

Кроме того, введены правила в сфере содержания животных и птицы, установлены меры ответственности за нарушение норм выпаса скота. Депутатам удалось добиться на федеральном уровне изменения в порядке выдачи населению разрешений на проезд сельскохозяйственной техники по автодорогам региона, что позволило сократить бюрократию в этом вопросе. Особое внимание народными избранниками на протяжении пяти лет было уделено вопросу сохранения природных богатств Ростовской области. Например, более чем в два раза вырос объем финансирования лесного хозяйства Ростовской области. 

Андрей Харченко, первый вице-спикер и председатель комитета по бюджету, отметил, что за пять лет депутаты приняли 10 законов о бюджете, а также 23 раза рассмотрели дополнения и уточнению в бюджет. Он отметил, что бюджет Ростовской области продолжает расти. Депутаты на протяжении пяти лет оказывают поддержку местным муниципалитетам, а все обязательства перед избирателями и жителями региона выполняются в полном объеме.

«За прошедшую пятилетку доходная часть бюджета увеличилась на 100 млрд рублей, расходная часть – на 118 млрд рублей, что, соответственно, составляет 60% и 65%. Собственные доходы увеличились на 40% и достигли 193 млрд рублей», – привел данные Харченко. 

Пространство: изменения к лучшему

За пять лет благодаря законодательным решениям фракции «Единая Россия» муниципалитеты получили возможность решать дорожные вопросы на территории муниципалитетов. Из года в год растет дорожный фонд региона. В 2022 году он составил 26 млрд рублей. В 2023 году запланировано в два раза большее финансирование, чем в 2022 году.

«Благодаря росту бюджета дорожного фонда было построено более 264 км автомобильных дорог и еще свыше 3000 км отремонтировано», – привел статистику заместитель председателя комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Сергей Ковалев. 

В настоящее время реализуется масштабный проект модернизации трамвайных сетей в Таганроге. В ближайшее время предстоит провести такую же работу в Ростове-на-Дону, что позволит повысить начисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, был разработан закон, который обязывает обустраивать штрафстоянки для автомобилей.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, то бюджет региона в этой области был увеличен с 2017 года в 2,6 раза. Благодаря этому продолжается реконструкция канализационных и водопроводных сетей, замена лифтов в рамках капремонта. Кроме того, капитальный ремонт позволил за пять лет отремонтировать более 5000 многоквартирных домов. Также депутатами фракции «Единая Россия» на законодательном уровне была проведена работа по разработке земельного сертификата и его индексированию. 

Председатель комитета Заксобрания по законодательству Александр Косачев отметил, что депутаты шестого созыва за пять лет разработали законы, которые направлены на дальнейшее развитие Ростовской области. Все они способствуют развитию региона, в частности в  реализации программ по обустройству комфортной городской среды и инициативных проектов.

Отдельно было сказано о помощи гражданам в подключении домовладений к газопроводам. За отчетный период была снижена материальная нагрузка жителей при подключении газа в домах благодаря выделению льготных категорий. За период действия программы сумма компенсаций трижды увеличивалась. Сейчас она составляет более 100 тысяч рублей.

«В 2023 году будет выполнено подключение не менее 6000 домовладений по программе социальной догазификации», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области Владимир Ревенко.

В рамках программы по газификации будет газифицировано более 380 населенных пунктов. В настоящее время продолжается работа по строительству газопроводов, что позволит в срок выполнить поручения Президента России Владимира Путина.

Человек: социальный бюджет вырос в два раза

В настоящее время депутатам от партии «Единая Россия» ведется работа по реализации нескольких проектов социального значения.

Законодательное собрание, по словам председателя комитета по социальной политике Сергея Михалева, ведет активную деятельность по защите прав инвалидов и изменению критериев приема людей с ограниченными возможностями на работу, реализации права на дополнительную жилую площадь в отношении инвалидов в каждой семье.

«Объем средств областного бюджета, направляемый на социальную защиту и поддержку жителей Ростовской области, вырос почти в два раза», – отметил Сергей Михалев.

В настоящее время также идет активное строительство медицинских учреждений и учреждений образования. Ведутся работы по реконструкции и ремонту зданий нескольких медицинских учреждений. 

Кроме того, особое внимание уделяется защите молодежи от употребления запрещенных веществ. Депутаты на законодательном уровне инициируют запрет продажи алкогольных напитков в заведениях общественного питания, а также развитие массового спорта на Дону и увеличение объемов финансирования.

«Вместе с общественными объединениями был оценен вред вдыхания детьми и молодежью сжиженного газа, вред здоровью. На законодательном уровне в этот отчетный период мы запретили продажу несовершеннолетним детям зажигалок и заправок к ним», – отметила Ирина Жукова, председатель комитета по молодежной политике.

Активную деятельность депутаты Законодательного Собрания от «Единой России» ведут в направлении поддержки многодетных семей, а также жилищно-коммунальных услуг. Так, наблюдаются серьезные продвижения в вопросе обеспечения жильем детей-сирот.

Светлана Мананкина, председатель комитета по образованию, отметила, что строительство школ и детских садов в Ростовской области имеет положительную динамику. Так, за пятилетку на Дону был построен 51 детский сад. Однако необходимо ежегодно увеличивать суммы финансирования на приобретение школами средств обучения. В отчете было сказано и о заработной плате учителей. Сейчас прибавка к зарплате педагогов в абсолютном  выражении  составила 6000 рублей. 

Завершая отчет фракции «Единая Россия», Александр Ищенко отметил, что нынешний созыв является прорывным в истории заксобрания, поскольку наказы избирателей находят эффективное решение и на региональном, и на федеральном уровне:

«Работая над законодательством и народной программой партии «Единая Россия», мы сталкиваемся с тем, что многие вопросы, требующие решения, находятся не на областном, а на федеральном уровне полномочий. Отстаивание позиций Ростовской области, продвижение нашей точки зрения – это постоянная часть работы. Нынешний созыв стал самым прорывным в истории законодательного собрания по реализации донских инициатив на федеральном уровне. 50 наших инициатив обрели статус состоявшихся решений. Нас слышат на всех уровнях и во всех ветвях власти. Ведь мы – «Единая Россия», президентская партия парламентского большинства, партия, которая не боится брать на себя ответственность, не боится предлагать и воплощать сильные идеи ради достойной жизни в сильной стране».

За всю историю законодательного собрания отчет впервые был представлен в прямом эфире, который транслировался в социальных сетях – в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий