Призвание – отдавать тепло души!

Общество

День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Основная задача социальных работников – оказание социальной помощи и предоставление социальных услуг нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

         Социальная поддержка и защита – это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, это и показатель развития России. Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионером, и потому красный цвет в календаре профессиональных праздников для них – это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость.

         День социального работника – очень значимый праздник! Он посвящен тем, кто помогает людям, оказавшимся в беде, менее болезненно преодолевать свое горе, быстрее возвращаться к нормальным условиям жизни, чувствовать себя полноценными гражданами государства. Именно социальные работники, в первую очередь, принимают на себя проблемы других людей, разделяют с ними их горе и помогают находить решения возникших трудностей!

           В муниципальное бюджетное учреждение Верхнедонского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» входят 4,5 отделения социального обслуживания на дому и одно социально-реабилитационное отделение, находящееся в ст. Мигулинской. На сегодняшний день на надомном обслуживании находятся 540 граждан и 25 граждан проживает в социально-реабилитационном отделении.

           В отделениях социального обслуживания на дому продолжают свою работу внедренные методы и инновационные технологии социальной работы.

Продолжается работа бесплатного пункта проката средств реабилитации и ухода, которая начала действовать с конца 2018 года. На сегодняшний день заключен 91 договор с инвалидами, пожилыми гражданами и лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации по временному пользованию следующих технических средств реабилитации: ходунки, костыли подмышечные, костыли с опорой под локоть, трость.

В рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в МБУ Верхнедонского района «ЦСО» продолжает свою работу мобильная бригада по доставке лиц старше 65 лет в медицинскую организацию. Центром социального обслуживания Верхнедонского района активно используется микроавтобус «Газель – Некст». Доставка осуществляется согласно графику. Это позволяет данной категории граждан проходить диспансеризацию, дополнительные скрининги, и также посещать узкопрофильных медицинских специалистов. С января 2023 года данной услугой воспользовались 349 человек.

С 2021 года на базе учреждения МБУ Верхнедонского района «ЦСО» создана служба «Социальное такси» для предоставления транспортных услуг по перевозке специализированным автотранспортом, оборудованном лестничным универсальным гусеничным подъемником, гражданам с ограниченными возможностями. Данная услуга с января 2023 года была оказана 54 раза.

За время своего функционирования Центр обрел значительный статус, позволяющий судить о высоком уровне обслуживания. Несомненно, за всеми достижениями и успехами учреждения, в первую очередь, стоят люди, работающие в нем.

Социальный работник – профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Работать в нашей сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг. У каждого работника за плечами большой жизненный опыт. По отзывам получателей социальных услуг, это неравнодушные, энергичные, душевные и преданные своей работе люди. Подтверждают эти слова отсутствие обоснованных жалоб, грамоты и благодарственные письма за добросовестный труд.

Социальная работа как вид профессиональной деятельности требует от любого специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых осуществление социальной помощи невозможно. Практически все работники центра имеют специальное образование и соответствующую подготовку. Чтобы быть нужными и полезными людям, необходимо самим постоянно расти и совершенствоваться в профессии. Регулярно сотрудники учреждения повышают свою профессиональную квалификацию.

Наша социальная служба выполняет множество функций, и в одной газетной статье их просто не перечесть. И это не все, что хотелось бы рассказать о своих коллегах. У всех много функций и обязанностей. Но выполняют они их, прежде всего, из чувства сострадания, желания прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

С благодарностью и уважением хочу вспомнить и поздравить с профессиональным праздником бывших сотрудников центра социального обслуживания из числа руководящего состава, которые стояли у истоков его становления и внесли немало сил и труда в развитие социального обслуживания в Верхнедонском районе, это В.И. Лукьянов и Н.П. Пальчиков.

Особые слова благодарности выражаю ветеранам социальной службы Верхнедонского района – Гайворонской Светлане Андреевне, Разогрееву Владимиру Константиновичу, Дроновой Галине Михайловне, Дьяченко Валентине Петровне, Абакумовой Татьяне Аркадьевне, Щиблиновой Анне Дмитриевне, Лежневой Раисе Григорьевне, а также всем социальным работникам, находящимся в данный момент на заслуженном отдыхе, за свой личный вклад в наше нелегкое, но благородное дело.

Под руководством заместителя директора Колычевой С.В. на высоком профессиональном уровне продолжают свою трудовую деятельность заведующие отделениями социального обслуживания – Панчихина Г.П., Агрызкова Л.А., Титова Н.Н., Козлова И.И.

Ежегодно ко дню социального работника обновляется Доска Почета. В этом году, за многолетнюю и безупречную работу, свидетельства о занесении на Доску Почета получили лучшие работники МБУ Верхнедонского района «ЦСО»:

Насонова Л.И., Котляр М.Н., Высогорцева И.Н., Мелихова С.В., Плешакова О.В., Колесникова Е.И., Пешикова Н.А., Панчихина А.А.

Представлены к награждению почетными грамотами и благодарственными письмами: Никонова Н.А., Шурупова О.Н., Шапорева И.С., Слободянюк Н.И., Воронина В.П., Панчихина Г.П., Мукасеева Н.В., Данилевская С.И., Сытина В.Г., Грачева Т.В.

На высоком профессиональном уровне исполняют свои должностные обязанности работники бухгалтерии под руководством грамотного главного бухгалтера Никоновой Н.А.

Добросовестно исполняют свои обязанности работники социально-реабилитационного отделения ст. Мигулинской под руководством Позднякова В.Т.

Огромное спасибо Администрации Верхнедонского района и лично Главе Романову А.А. за помощь и поддержку социальных служб в нашем районе, без которой невозможно бы было полноценное и динамичное функционирование Центра на благо наших жителей.

Уважаемые коллеги! Ветераны социальной службы!

Ещё раз поздравляю Вас с Днём социального работника!

Выражаю слова благодарности всем сотрудникам МБУ Верхнедонского района «ЦСО» за искреннюю признательность за работу, за неустанный труд ради тех, кто нуждается в постоянном внимании, заботе и помощи, за Ваше большое сердце.

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, успехов, душевной теплоты и веры в людей, несмотря на все трудности, вставшие на пути помощи и милосердия! Пусть все хорошее сделанное Вами с душой и вдохновением, вернется к Вам в многократном размере. Дальнейших успехов в нашей профессиональной деятельности и семейного благополучия!

Директор МБУ Верхнедонского района «ЦСО»                                               С.В. Козырев

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий