До 2024 года в Ростовской области на развитие IT-сферы направят более 3 млрд рублей

Инвестиции

На реализацию 82 проектов в сфере цифровой трансформации в Ростовской области планируется вложить более 3 млрд рублей. Об этом на конференции в пресс-центре «Интерфакс» рассказал Министр цифрового развития, информационных технологий и связи региона Евгений Полуянов.

По его словам, одним из таких проектов  станет внедрение дополнительного центра обработки данных на базе стадиона «Ростов Арена» в рамках системы Единой защищенной интернет-среды. Министр отметил, что такое решение было принято из-за того, что за 2022 год, а также за прошедшие пять месяцев этого года произошло более 1000 кибератак на государственные информационные ресурсы региона.

«Для реагирования на вирусные инциденты у нас создан Единый центр антивирусной защиты. Официальные сайты правительства и органов государственной власти находятся в защищенной сети. Центр мониторинга сетевых атак развернут на базе нашего подведомственного учреждения, он имеет лицензии, соответственно отслеживает все компьютерные инциденты, связанные с атаками», – сказал Полуянов.

В регионе также планируется расширять систему электронного получения услуг в сферах ЖКХ, транспорта и здравоохранения. Для этого внедряются платформы обратной связи. Они предполагают обработку обращений жителей региона, проведение опросов и голосований. На базе МФЦ планируется реализовать большее количество услуг, которые можно будет получить электронно.

«В этом году мы уже участвовали в пилоте о предоставлении статуса услуги в МФЦ на портале госуслуг. Человек, подавший заявление в МФЦ, может зайти на сайт и получить информацию о статусе рассмотрения его заявления», – отметил Полуянов.

Также, по словам министра, в Ростовской области за прошедшие месяцы 2023 года построили 42 базовые станции сотовой связи и модернизировали 50. Больше всего правительство обращает внимание на сельские населенные пункты.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий