Три ошибки из-за которых родители теряют пособия на детей или получают меньше

Соцзащита

Самая распространенная ошибка – работа без оформления. При назначении единого пособия и пособия до 1,5 года проводят комплексную оценку нуждаемости семьи. Одно из условий – наличие трудового дохода в расчетном периоде. Без его подтверждения или обоснования его отсутствия в пособии откажут.

Вторая причина отсутствия выплат – оформление с работодателем договора на оказание услуг исполнителем в статусе самозанятого вместо трудового договора.

«Работодатель может подменить трудовые отношения договором оказания услуг. Для этого работнику предлагают оформить самозанятость – якобы для экономии на налогах. Доход при этом можно подтвердить. Но такой способ оформления лишает родителей права на декретные, пособие по уходу исходя из среднего заработка и больничные», – пишет источник.

Третья ошибка – оформление отдельных заявлений на единое пособие.

Подавать отдельные заявления для назначения пособий от 3 до 7 и от 8 до 17 лет на каждого ребенка в разное время может быть невыгодно. Лучше указать всех детей в одном заявлении. Эксперты объясняют, что в таком случае их выплаты за прошлые месяцы не войдут в доход, а пособие может оказаться выше. Одно заявление можно подать, даже если срок назначения прежних выплат еще не закончился.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий