На родной земле встречали со слезами радости

Воинская служба

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России «частичную» мобилизацию. Массовый призыв коснулся даже крошечных сёл и хуторов, один из которых располагается в Верхнедонском районе. В октябре 2022 года в дом Быкадоровых из х.Свидовского вместе с повесткой о мобилизации главы семьи Романа пришли тревога, хлопоты по сбору парня в зону специальной военной операции и главный вопрос — как теперь жене Марии самой справляться с большим хозяйством. Ведь за простым деревенским парнем, работающим механизатором в СПК «Свидовский», супруга была как за каменной стеной, вместе трудились и дома имея большой огород и поголовье скота. Теперь же на женские хрупкие плечи легли все основные заботы и хлопоты.

Но долг перед Родиной – это святое! В короткий срок для Романа были приобретены вещи первой необходимости и уже в конце октября боец прибыл в Краснодарский край для обучения военному делу, где он находился около месяца.  На данный момент солдат принимает участие в специальной военной операции в Лисичанске в составе мотострелкового полка, в артиллерии старшим телефонистом.

Томительные и долгие ожидания вестей с фронта обернулись для жены Марии благими вестями, спустя более полгода боец приехал в свой первый отпуск, на который по заявлению президента Владимира Путина во время послания Федеральному собранию, получили право российские военные, принимающие участие в специальной военной операции на Украине. Это был самый желанный подарок для родственников Романа. Героя встречали дома очень тепло и со слезами радости на глазах. На день х.Свидовского на Троицу земляки радостно приветствовали Романа бурными аплодисментами. Глава Шумилинского сельского поселения Н.В.Меджорина выразила слова благодарности за мужество, стойкость, бесстрашие и отвагу солдата, а работники культуры подарили музыкальный подарок.

Все дни, которые Роман провел дома, были наполнены хлопотами по хозяйству, ведь как животновод он не смог остаться в стороне от сезона покоса травы и заготовки сена.

Своим любимым делом Роман планирует заняться и по возвращению домой после окончания СВО, вернуться в свой кооператив и больше проводить время с родными и близкими, ценить каждый миг прожитой жизни, только главное, чтобы наступил мир, и все остались живы и невредимы.

И.Березова.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий