Лечить малышей без доброты нельзя

Медицина

Иногда просто глядя на человека, можно без лишних слов определить некоторые черты его характера. Вот присмотревшись к врачу-педиатру Нелли Александровне Рагриной становится очевидным, что она любит детей. В юности у неё, как говорится, была вся статья стать учителем. Ведь у Нелли и бабушка — заслуженный учитель, и родная тётя тоже работала учителем, поэтому о педагогической работе она знала гораздо больше, чем о медицинской. В то же время девочка видела, насколько непростая работа была у учителя, которая не заканчивалась в стенах школы, а приходила и под крышу дома. Поэтому поступать в педучилище или пединститут Нелли не захотела: её больше привлекла медицина.

Нелли, оканчивая девятый класс, стала проситься у родителей отпустить её учиться Новочеркасский медицинский колледж. Но молоденькую девушку из Кашарского района тогда в город не отпустили, сказав, что лучше дома надо оканчивать 11 классов, а потом пробовать сразу в вуз. Поэтому, после успешного окончания Кашарской средней школы, Нелли по баллам, полученным на ЕГЭ, попыталась пройти в несколько медицинских вузов — воронежский, волгоградский и саратовский. В итоге она поступила на бюджет в Воронежскую медицинскую академию им.Н.Н.Бурденко. Изначально Нелли пошла учиться на педиатрический факультет, потому что желала работать с детьми: не захотела идти в педагогику, а нашла себя в детском здравоохранении.

К учёбе в медицинском вузе Нелли относилась со всей серьёзностью: «За все годы студенчества я вроде всего три раза ходила в кино, два раза в кафе и ещё два раза погуляла на дне города», — вспоминает сегодня Н.А.Рагрина. Зато учить приходилось много, и ездить по городу тоже приходилось много — с одного медицинского подразделения на другое. И так все годы обучения. Сложности в учёбе были связаны ещё и с тем, что в Воронеже у Нелли Александровны началась и семейная жизнь. Те, кто женился, завёл ребёнка в студенческие годы, всё это прекрасно понимают. С Юрием Рагриным Нелли была знакома ещё в родном Кашарском районе. В итоге жених, отслужив в армии, приехал к ней в Воронеж и устроился на работу водителем. С тех пор Нелли и Юрий не расстаются. Осенью 2012 года у них родилась первая дочка Маша. Маме-студентке пришлось брать академический отпуск, чтобы нянчить малышку. В этом вопросе помогли и свёкор со свекровью, а муж-шофёр старался обеспечить семью материально.

В 2016 году Нелли окончила шесть курсов медицинской академии, а в следующем 2017 году поступила в интернатуру по педиатрии. Но там уже обучение было платное, поэтому будущему врачу Нелли Александровне пришлось в свободные часы даже подрабатывать в Макдональдсе. В сентябре молодая семья Рагриных переехала в Морозовский район, где для Нелли нашлось вакантное место педиатра в районной больнице. Устроился в медицину и муж Юрий — водителем «скорой помощи». Однако в Морозовске они долго не задержались, потому что не было перспектив на приобретение жилья. Через интернет Нелли Александровна узнала, что есть вакансия участкового педиатра в Верхнедонской районной больнице. Главным поводом для переезда послужило то, что в нашем сельском районе действует программа муниципального субсидирования по помощи молодым врачам в решении жилищного вопроса, в отличие от Морозовска, который является городским муниципальным образованием.

Семья Рагриных переехала в наш район осенью 2018 года, а уже в мае 2019 года они решили жилищный вопрос. Администрация района выделила молодому специалисту-врачу средства на приобретение жилья. Благодаря этому Рагрины приобрели подходящий дом в хуторе Кукуевском. В районной больнице молодая доктор Н.А.Рагрина устроилась на должность участкового педиатра поликлиники, где ведёт приём детишек, патронаж новорожденных, другую поликлиническую работу. Нелли Александровна пополнила ряды врачей Верхнедонского района, имея совсем небольшой опыт врачебной работы, тем не менее, сразу расположила к себе своих маленьких пациентов и их родителей. «В Морозовске я тоже на участке работала, а при необходимости подменяла врачей-педиатров в стационаре, — вспоминает самое начало своей врачебной работы Нелли Александровна. — Выпадали и ночные дежурства, но с поликлиники отправляться в ночное дежурство, конечно, тяжеловато, особенно если дома маленький ребёнок». Также она с благодарностью вспоминает более опытных коллег-педиатров В.Н.Гречишникова и Н.П.Андропову, которые помогали решать различные сложные вопросы, связанные с лечением детей. Н.А.Рагрина сразу стала своим человеком в коллективе верхнедонских медиков, заслужила уважение у более опытных коллег за активную жизненную позицию. С 2019 года она возглавляет профсоюзную организацию медиков района, направляя взносы на добрые дела.

Благодаря своему жилью семья Рагриных увеличилась: в конце 2019 года у Нелли Александровны родилась вторая дочка Алина. Пришлось ей на период полуторагодового декретного отпуска прервать врачебную деятельность. Но по истечении положенного времени Н.А.Рагрина с нетерпением вышла на любимую работу.  

Работа в поликлинике — дело непростое, это, по сути дела, конвейер: приём самых разных больных детишек. Но так как Нелли Александровна любит малышей, эта работа приносит ей удовлетворение от того, что она помогает мальчикам и девочкам вновь стать здоровыми. Со временем обязанностей у педиатра Н.А.Рагриной значительно увеличилось. Теперь она работает и заведующей педиатрическим отделением в стационаре больницы. Решив там нужные задачи, Нелли Александровна спешит в поликлинику на приём маленьких пациентов. Если в стационаре случается сложная ситуация, то педиатр Рагрина вновь возвращается туда. «Позитивная, отзывчивая, внимательная Нелли Александровна справляется с любыми педиатрическими проблемами, будь то редко встречающаяся инфекция, длительное и терпеливое лечение хронической патологии у малышей, работа с семьями высокого социального риска и, конечно, оказание специализированной помощи, требующей безотлагательного вмешательства в условиях стационара», — характеризует детского доктора заместитель главного врача Г.В.Титова. Главный врач ЦРБ С.С.Кочуев также доволен тем, что в коллективе районной больницы появился такой специалист как Нелли Александровна.

Несмотря на хлопотную работу, Нелли Александровна, при поддержке мужа Юрия, находит время и силы на воспитание дочек. Старшая Маша закончила четвёртый класс и, соответственно, начальную школу, малышке Алине только четвёртый год, и она ходит в детский садик.

Непростая ответственная работа, семейные заботы и хлопоты практически не оставляют доктору Н.А. Рагриной свободного времени на различные увлечения и, как принято говорить, хобби. Хотя в школьные годы её бабушка учила вышивать крючком, вязать. Но это всё закончилось с момента поступления в вуз, а тем более с началом студенческой семейной жизни. Но Нелли Александровна не любит унывать, зная, что ей — детскому доктору, всегда надо быть на позитиве, чтобы при необходимости приободрить приунывших маленьких пациентов и их родителей. Поэтому Н.А.Рагрина — уважаемый доктор, которого искренне благодарят маленькие пациенты и их родители и поздравляют с наступающим Днём медицинского работника.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий