Ростовская АЭС в 2022 году на природоохранные мероприятия направила более 700 млн рублей

Промышленность

Ростовская атомная станция (входит в концерн «Росэнергоатом») отчиталась об экологической безопасности предприятия за 2022 год. Продолжилась работа по зарыбления реки Дон и Цимлянского водохранилища, альголизации (борьбе с сине-зелеными водорослями) водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. Общие затраты, в том числе на ремонт производственных фондов природоохранного назначения, мероприятия по обеспечению экологической безопасности, инвестиции в основной капитал, которые направлены на охрану окружающей среды, в 2022 году превысили 700 млн рублей.

В рамках государственной программы зарыбления водоемов региона выпустила в  Цимлянское водохранилище более 1 миллиона 300 тысяч особей молоди сазана, белого амура и царской стерляди. Об этом депутатам Волгодонской городской Думы и общественности донского атомграда рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской атомной станции Ольга Горская во время презентации отчета об экологической безопасности предприятия за 2022 год.

С 2015 года Ростовская АЭС активно участвует в программах зарыбления реки Дон и Цимлянского водохранилища. За эти годы атомщики  выпустили в водоемы около 72 миллионов  мальков. 

«Программа продолжается, и в текущем году в главные водные артерии Дона атомная станция заселит более миллиона мальков сазана и белого амура — это самые эффективные рыбы-мелиораторы, борющиеся с зарастанием водоемов», — отметила Ольга Горская.

В прошедшем году продолжилась работа по альголизации (борьбе с сине-зелеными водорослями) водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища с целью предотвращения цветения воды. Эта программа реализуется с 2010 года. Ежегодно штамм Chlorella vulgaris  заселяется в водоем в объеме 1500-2000 литров. Затраты по проведению альголизации за отчетный период составили 12 млн. руб. 

С целью повышения технической безопасности и надежности гидротехнических сооружений атомной станции в прошедшем году выполнено обследование их подводных частей. На 2023 год запланирован ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности природоохранного оборудования  предприятия. 

Специалисты атомной станции продолжают экологический мониторинг наземных и водных экосистем региона расположения Ростовской АЭС, подземных вод на промплощадке и дамбе водоема-охладителя предприятия, гидрологические и метеорологические режимные наблюдения в районе атомной станции и оценку параметров состояния окружающей среды.

«Что касается выбросов в атмосферный воздух, то они всегда ниже нормативно допустимых, но за 22 года  эксплуатации атомной станции этот показатель снижен в  18,5 раз. И если сравнить воздействие АЭС с воздействием других промышленных предприятий региона, то оно составляет лишь сотые доли процента», — подчеркнула Ольга Горская. 

Затраты на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения, выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности, инвестиции в основной капитал, которые направлены на охрану окружающей среды,  выросли с начала эксплуатации станции практически в 6 раз. В 2022 году эта сумма превысила 700 миллионов рублей. 

«Информация, представленная в экологическом отчете Ростовской атомной станции, о контроле параметров безопасности, о природоохранных мероприятиях, о затратах предприятия на зарыбление и оздоровление водоемов, модернизацию оборудования предельно ясно указывает на основной приоритет атомщиков — обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС», — отметил глава города Волгодонска — председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

Создание комфортных условий жизни для граждан страны — одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля — обязательные условия для здоровья нации. Экологические требования становятся важным условием работы промышленного комплекса. Для предприятий атомной отрасли и Ростовской атомной станции обеспечение экологической безопасности — одна из приоритетных задач.

«Предприятие идет в ногу со временем, внедряет новые технологии не только в области производства, но и безопасности. Атомная станция — это пример того, как надо работать, обеспечивать безопасность и заботиться об экономике и жителях региона», —  считает  заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко.

Он добавил, что Ростовская АЭС — это стратегически важный объект не только для Ростовской области, но и для всего Юга страны. 

«Сегодня мы наблюдаем дефицит энергомощностей по югу, и Ростовская АЭС является локомотивом по производству электроэнергии», – пояснил Клименко. 

Фото: Ростовская АЭС ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий