В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ЗАДЕРЖАЛИ ХАКЕРОВ – ГРАБИТЕЛЕЙ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Группу из шести человек, которых подозревают в хищении данных банковских карт у иностранцев, задержали в Ростове-на-Дону. Как пишет издание Don Mash со ссылкой на органы следствия,  жители донской столицы и Рязани стали общаться в одной из онлайн-игр.

На почве общих интересов молодые люди сдружились и вместе стали промышлять воровством данных карт для оплаты покупок в интернете. Добычу планировали сбывать в даркнете. По их данным, спросом пользовались американские, немецкие, канадские, французские счета.

Информацию хакеры хранили на серверах в России и за границей. Один из них, житель Рязани, решил сам провернуть сделку, продал часть базы. Покупателем выступил сотрудник правоохранительных органов. Сейчас злоумышленник отправлен под домашний арест.

Остальных его подельников задержали под руководством столичных следователей. Была ли у горе-хакеров возможность воспользоваться украденными данными, выясняют уполномоченные органы.

Подозреваемым грозит обвинение в неправомерном обороте средств платежей по статье 187 УК РФ и уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий