Во всех муниципалитетах Дона пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби

ВОВ

В субъектах Российской Федерации готовятся ко Дню памяти и скорби, приуроченному к годовщине начала Великой Отечественной войны. В Ростовской области акции в памятную дату пройдут во всех муниципалитетах.

«Огненные картины» войны

Первой на донской земле проведут акцию «Огненные картины войны». Она состоится вечером 21 июня на площади Карла Маркса в Ростове-на-Дону. Участники почтут память павших в годы Великой Отечественной войны и приступят к созданию крупномасштабной инсталляции из свечей. Тема «Огненных картин» в этом году — трагедии и победы региона в годы войны.

«Свеча памяти»

Традиционная акция со свечами откроет собой комплекс мероприятий на Дону. Ранним утром на территории военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» в Неклиновском районе отдать дань уважения погибшим от рук нацистов соберутся добровольцы и все желающие.

К вечеру акция охватит весь регион. Так, в Ростове-на-Дону филиал городского радиотелецентра включит на главной телебашне области тематическую подсветку в память о годовщине начала кровопролитной войны. В военно-историческом музее Аксая соберутся все желающие, чтобы поставить портреты своих родных ветеранов Великой Отечественной к Стене Памяти и зажечь памятную свечу. Аналогичная акция пройдет и в Азове на главной площади.

«Пост №1»

Дань памяти павшим за свободу и независимость от нацизма отдадут и юнармейцы. В Ростове они соберутся утром 22 июня у мемориального комплекса «Павшим воинам». Ребята возложат венки к мемориалу и заступят в Почетный караул.

«Путь Победы»

Ко Дню памяти и скорби присоединится и онлайн-сообщество донского региона. Волонтеры Победы на странице «Ростовпатриотцентра» в социальной сети ВКонтакте запустят онлайн-флешмоб «Путь Победы», который даст возможность каждому зажечь виртуальную свечу памяти. Коллаж с собранными кадрами, которые сформируют онлайн-силуэт выкладываемой картины, выведут на большой экран на Мамаевом Кургане 22 июня.

Чтобы присоединиться к акции, необходимо посетить ее страницу на сайте подвиг80.рф и выполнить несколько простых шагов.

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику павшим воинам

В Ростове-на-Дону у мемориального комплекса в сквере имени Фрунзе для возложения цветов к памятнику павшим воинам соберутся губернатор Ростовской области, его заместители, руководители регионального Заксобрания, ЮВО, совета ветеранов города и области, ветераны, курсанты и школьники.

«И началась война…»

Гостей в памятную дату примет и исторический парк «Россия — моя история», где пройдет военно-историческая конференция «И началась война…». В ней примут участие представители Ростовского регионального молодежного патриотического общественного движения «Дороги славы — наша история» и регионального отделения движения «Бессмертный полк» Ростовской области. Участники конференции обсудят события начала Великой Отечественной войны и вспомнят трагедии жертв среди мирного населения на донской земле.

«Памяти павших героев будьте достойны»

В Батайске на территории лицея №10 в памятную дату проведут день единых действий, главным событием которого станет акция «Памяти павших героев будьте достойны». В рамках акции пройдет торжественная линейка с минутой молчания в честь предков, отстоявших право на жизнь, и церемония возложения цветов у мемориала.

Участникам предстоит зажечь «Свечи памяти», посетить кинолекторий, поучаствовать в станционной игре «Мы тоже достойны» и акции «Война нагрянула внезапно» с презентацией предвоенных газет. В совместном проекте «Красная гвоздика» поучаствуют вожатые, воспитатели и члены «Движения первых». В рамках «Стены памяти» пройдет выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны, а участники акции «Вечный огонь» представят масштабную аппликацию, состоящую из маленьких огоньков.

Завершится день единых действий конкурсом рисунков на асфальте «Война глазами детей» и дружным флешмобом «Большой хоровод».

«Музей расскажет о войне»

Тематическая акция ко Дню памяти и скорби начнется утром 22 июня в Волгодонске. Участники мероприятия проведут передвижную выставку «Сталинград — символ героизма» в городском парке Победы, а затем организуют пешеходную экскурсию «Дорогами войны». Завершится комплекс тематических акций экскурсиями по экспозициям и выставкам Волгодонского эколого-исторического музея, посвященным Великой Отечественной войне.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий