Для донских школьников закупят более 1,6 млн новых учебников

Образование

Для учеников школ Ростовской области к 1 сентября закупят 1,679 млн учебников, рассказала депутат донского парламента Светлана Мананкина.

Приобретение учебников обойдется в 931 млн рублей. Их получат учение 1,5, 10 классов. Также предусмотрены по 2-3 учебника разных дисциплин для остальных классов.

Соответствующие поправки в бюджет будут рассмотрены на заседании ЗСРО 29 июня.

Ранее стало известно, что школах региона попросту не хватает денег. Предусмотренные на них ассигнования не только не учитывают ежегодную инфляцию, но зачастую оказывают меньше сумм, выделяемых в предыдущие годы.

К примеру, в 2017 году норматив на ученика средней школы 1-4 годов обучения составлял 2049 рублей, а в 2023 году он не превышает 1856 рублей. На ученика 5-9 классов полагалось 2 787 рублей пять лет назад, а в этом году — 2 525 рублей.

Между тем именно по этой статье идет закупка учебников, методической литературы для учителей, расходных материалов для занятий, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств и пр.

В связи с этим депутаты обратились к губернатору Голубеву с просьбой выделить средства на закупку учебников и других материалов.

Правда, просили они не 931 млн рублей, а 1,5 млрд рублей.

 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий