В Ростовской области усиливают меры по предотвращению гибели детей на водных объектах

Защита от ЧС

В Ростовской области усилят меры по предотвращению гибели детей на водных объектах, сообщает региональное правительство.

С 15 мая на территории области погибли уже шестеро детей. Чаще всего трагедии случались из-за отсутствия контроля со стороны родителей.

«Оградить детей от необдуманных действий – это наша задача, задача взрослых. Отсутствие контроля со стороны родителей многократно повышает риски травматизма и гибели детей на воде. Сейчас, в жаркий каникулярный период, нужно многократно усилить бдительность и вести постоянную разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, последствиях нарушений этих правил. Многие несчастные случаи можно предотвратить с помощью комплекса профилактических мер», – отметил председатель областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В ходе заседания областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рекомендовано обеспечить информирование родителей и законных представителей детей об ответственности за их жизнь и здоровье, обратить внимание на необходимость присмотра за детьми в потенциально опасных местах.

«ГУ МЧС России по Ростовской области рекомендовано совместно с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, отделом организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области, главами администраций муниципальных районов и городских округов увеличить количество патрулирований водных объектов», – говорится в сообщении.

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий