Письма, журналы, открытки прошлого века и даже галоши на каблуках: в музее новые поступления

ВОВ

Жители г. Ростова-на-Дону купили старенький домик в ст.Казанской и обнаружили в нем массу интересных вещей, которые было решено передать в краеведческий музей. Огромную ценность представили письма с фронта и на фронт периода 1943 – 1945 гг. (письма А. Ф. и Н. А. Бабкиных). Со страниц пожелтевших листов бумаги с нами говорят участники Великой Отечественной войны и очевидцы событий 1942-1943 гг., происходивших в ст. Казанской.                                                                                                                                                                                                               Особый интерес вызывает красивый, добрый журнал с русским простым и милым каждому сердцу названием «Крестьянка» (коллекция журналов 1949-1953 гг).     

Сколько интересной информации рассказала стеклянная чернильница! Такие чернильницы выпускали с 1923 по 1933 гг. на Государственном областном предприятии «Стекольный завод имени Первого Коммунистического Добровольческого отряда». Это бывший стеклянно-хрустальный завод Торгового дома братьев Курженковых, основанный в 1888 году в п. Большая Вишера Новгородской губернии. Именное название завод получил в 1928 году в силу того, что во время Гражданской войны большинство его рабочих воевали на фронте в составе этого отряда.

   А чего стоят женские резиновые галоши на каблучке. В пятидесятых годах прошлого века они пользовались спросом у модниц. Не стоит думать, что эта резиновая обувь использовалась самостоятельно: скорее, это были советские «бахилы наоборот». Собираешься в гости или в театр, но на улице дождь и слякоть? Поверх своих туфель (!) надеваешь эти галоши, а на месте снимаешь их и блистаешь в чистой и сухой обуви. 

В каждом магазине на рекламном щите можно было прочитать: «Без галош элегантнее – это ложь! Вся элегантность от наших галош». 

 Набор поздравительных открыток, датируемый 1949-1963 гг. Эти открытки прошлого века, которые дарили, возможно, нашим мамам и бабушкам, рассказывают нам о своем времени, о том, что тогда было понятно без слов.   Кукла «Олег Попов».  — любимый клоун советских детей.  

 И еще очень много интересного… Загляните в музей и совершите путешествие в таинственное и загадочное прошлое.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий