«Россети Юг» усилили в Ростовской области меры противопожарной безопасность из-за аномальной жары

Энергетика

Компания «Россети Юг» усиливает контроль за работой энергообъектов и предпринимает дополнительные меры противопожарной безопасности из-за аномальной жары в донском регионе в ближайшие дни. Это требуется для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса в период ожидаемых пиковых нагрузок, сообщили в компании..

По данными Росгидрометцентра, в северо-восточных, центральных и южных районах Ростовской области до конца суток 5 июля ожидается пожароопасность 4-го класса, в отдельных районах Приазовья в течение суток 6 июля – пожароопасность 5-го класса.

В связи с высокими температурами воздуха специалисты компании «Россети Юг» устанавливают особый контроль за работой оборудования, проводят ежедневные осмотры энергообъектов.

Противопожарные меры безопасности усилены на подстанциях и прилегающих к ним территориях, включены системы обдува энергооборудования, осуществляется кондиционирование помещений. Отработаны схемы связи и оповещения пожарных подразделений, служб региональных подразделений МЧС, областных, республиканских и районных администраций.

Особую опасность для линий электропередачи (ЛЭП) и других энергообъектов представляют низовые пожары. Ещё до наступления жары охранные зоны воздушных линий электропередачи расчищаются от древесно-кустарниковой растительности и сухой травы. Проводится опашка периметров энергообъектов в опасных зонах. Причиной пожаров может также стать незаконное складирование и накопление мусора в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Энергетики постоянно выявляют и ликвидируют такие нарушения.

Специалисты «Россети Юг» напоминают, что неосторожное обращение с огнем на природе может привести к пожару и повреждению огнем электроустановок, опор ЛЭП, что приведёт к сбоям в электроснабжении и возможно даже гибели людей.

Сообщить о месте, размерах и характере возгорания можно по телефону горячей линии «Россети» 8 800 220 0 220 или по короткому номеру пожарной службы 112.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий