Физика и жизнь

Новости Верхнедонского района

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Будущее нашей страны зависит от того, как будут воспитаны наши дети, какие ценности сохраним и передадим для будущих потомков, мы не вправе оставлять без внимания бесценный вклад в просвещение народа педагогов-наставников, с которых начиналась история познания.

Имя Александры Семеновны Акимцевой, скромной учительницы из Средне-Лопатинской школы, отдавшей все свои силы и способности обучению детей, не должно оставаться в забвении.

В январе 2021 года в возрасте 69 лет А.С.Акимцева скончалась от ковида, оставив в душе родных неутихающую боль, а в сердцах учеников и коллег светлые и добрые воспоминания.

Учитель физики, астрономии и информатики, Александра Семеновна Акимцева, была одной из самых опытных и уважаемых педагогов в Средне-Лопатинской школе, в которой она проработала 45 лет.

Она родилась в 1952 году в селе Победа Старо-Бешевского района Донецкой области. Окончила с отличием Кумачевскую среднюю школу. Именно в школе у нее в душе навсегда поселилась любовь к своей будущей профессии.

После окончания школы Александра поступила в Ростовский-на-Дону педагогический институт на физический факультет. В 1973 году по распределению попала в Средне-Лопатинскую школу.

Студент-однокурсник много рассказывал о своем родном крае — Верхнем Доне, но то, что увидела Александра Семеновна, поразило её — ширь полей, зелень лесов, простые работящие люди. И замечательные дети…

Энергичная, молодая и красивая учительница приглянулась местному парню Николаю Акимцеву. Еще больше молодые люди сблизились, принимая участие в хуторской художественной самодеятельности. Вскоре пара узаконила свои отношения и началась счастливая, бурная семейная жизнь, в которой всегда было что обсудить, поддержать друг друга советом или просто выслушать после тяжелого рабочего дня. Ведь, следуя примеру молодой жены, Николай Семенович тоже стал учителем, преподавал труды в той же Средне-Лопатинской средней школе. И на своем педагогическом поприще добился высоких результатов, был награжден орденом «Трудовая Слава» III степени. И все это не без поддержки Александры, которая всегда и во всем была примером, сама не переставая ни на минуту учиться всему новому, интересному и шагая в ногу со временем.

Когда, благодаря президентской программе, в 2000 году в школе появился первый компьютер, а умеющих на нем работать не было, директор школы дала возможность желающим осваивать его самостоятельно. Александра Семеновна незамедлительно взялась за дело, даже ночами она мысленно перебирала ходы решения возникавших затруднений. Увлеченность и упорство дали свои результаты, она отлично овладела чудо-техникой и умело начала преподавать информатику, а также охотно делилась с коллегами опытом в освоении компьютера.

Трудолюбие, ответственное отношение ко всему, к чему прикасаются руки, сыграли большую роль в жизни Александры Семеновны. Она была одной из лучших учениц в школе, хорошей студенткой в институте, сильным, грамотным и творческим специалистом в школе.

В 1986 году ей было присвоено звание «Отличник народного просвещения».

В 1997 году заняла первое место в районном конкурсе «Учитель года».

В 2008 году Александра Семеновна стала победителем в конкурсе лучших учителей России, проходящего ежегодно в рамках нацпроекта «Образование», и обладателем Президентской премии.

В 2010 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Благодаря Александре Семеновне многие ученики Средне-Лопатинской школы полюбили физику. Педагог творческий, постоянно ищущий новые эффективные методы обучения, А.С.Акимцева за многие годы работы накопила богатый опыт, который дарила совершенно бескорыстно. Она руководила школьным методическим объединением учителей естественно-математических дисциплин. Но ей было тесно в рамках района, поэтому она вышла на просторы Интернета, где на специальном сайте разместила свои методические материалы, и спустя некоторое время с большим удовлетворением узнала, что ими воспользовались уже несколько сотен человек. Александра Семеновна участвовала в конкурсе «Разработка уроков и классных мероприятий» в новом педагогическом журнале «Современный урок», отослав на конкурс 20 разработок своего устного журнала «Физика вокруг нас», которые были отмечены Дипломом первой степени. Получила Александра Семеновна Диплом и от издательства «Просвещение» за участие в конкурсе в номинации «Портфель учителя». В Волгоградском издательстве «Учитель» вышла ее книга «Поурочное планирование в 9 классе по учебнику Н.С.Пурышевой», а также два электронных пособия на DVD-дисках для 7 и 8 классов.

Судьбу учителя пророчили в семье Акимцевых и младшей дочери Маше, которая окончила Вешенский педагогический колледж, но жизнь распорядилась иначе. Сегодня Мария живет в г.Ростове-на-Дону со своей семьей, находится в декретном отпуске и воспитывает сына Марка. Когда не стало бабушки Марку было всего полгода, и вряд ли он запомнит ее лицо, но вот историю успешной педагогической деятельности Александры Семеновны, бережно хранящуюся в семье, ему обязательно расскажут чуть позже, когда подрастет. Старший сын Владимир никогда не разделял увлечения родителей их профессией, однако, в полной мере перенял увлечение мамы компьютером. Он окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Вычислительные машины, системы, комплексы, сети». Сейчас Владимир Николаевич работает инженером Верхнедонских районных электросетей. Сын Владимира, самый первый внук — Саша, безумно любивший бабушку, окончил Верхнедонскую гимназию, набрав наивысшие баллы по ЕГЭ среди своих сверстников, и стал студентом Самарского Государственного технического университета на факультете автоматизации технологических процессов и производств. Он очень редко бывает дома в ст.Казанской из-за удаленности места учебы. Еще больнее возвращаться в родные края, зная, что бабушка больше не встретит на пороге своего дома, не побалует вкусными гостинцами любимого внука и не позовет в очередное путешествие.

Когда Александра Семеновна ушла на заслуженный отдых, она начала много путешествовать и всегда брала с собой самого верного и преданного попутчика — внука Сашу: вместе она побывали в Азове, Новочеркасске, Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге и с большим интересом и увлеченностью изучили их достопримечательности.

Александра Семеновна Акимцева до последних дней своей жизни охотно общалась с бывшими учениками и своими коллегами, которые всегда относились к ней с большим уважением и почтением.

За многолетний, добросовестный труд и за огромный вклад в развитие образования в Верхнедонском районе ей было присвоено звание «Почетный житель Верхнедонского района».

Жизнь Александры Семеновны — образец замечательного, скромного, благородного труженика, память о которой в родном краю должна остаться на века и передаваться из поколения в поколение.

И.БЕРЕЗОВА. Фото из семейного архива Акимцевых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий