Выше активность жителей — больше эффект работы

Главная новость

Немало жителей ст.Мешковской и окрестных хуторов собрались послушать и обсудить отчет главы администрации Мешковского сельского поселения Е.В.Сокотовой о работе администрации поселения и об итогах социально-экономического развития поселения за первое полугодие 2023 года.

 Докладчик отметила, что совместная деятельность Собрания депутатов и администрации сельского плселения была направлена на обеспечение бесперебойной работы всех отраслей жизнеобеспечения и социальной сферы.

Были приведены статистические данные по сельскому поселению, приведены сведения по похозяйственному и воинскому учету, по муниципальной собственности, земле, обращениям граждан. Последние в основном были связаны с вопросами, связанными с содержанием дорог, личными проблемами семейного и общественного характера, с благоустройством, освещением, водоснабжением и электроснабжением, оформлением домовладений и земельных участков в собственность. За 1 полугодие в администрацию поселения поступило 11 обращений граждан в устной форме. Обращение граждан носили самый разнообразный характер.  Основными вопросами, волнующими жителей, остаются земельные вопросы, содержание дорог, ремонт фонарей уличного освещения, содержание домашних животных (крупнорогатого скота, птицы), спорные вопросы по межеванию земельных участков, присвоение адресных номеров. По всем поступившим обращениям проведена работа, даны разъяснения, принимались меры, а некоторые вопросы решали с выездом на место.

Подробно Е.В.Сокотова остановилась на финансово-экономической деятельности и исполнении бюджета сельского поселения, рассказала о реализации 9 муниципальных программ и деятельности Собрания депутатов Мешковского сельского поселения.

Отмечено, что особое внимание на территории поселения уделяется безопасности. С приходом теплых дней увеличивается риск возгорания сухой растительности, поэтому с 28 апреля по октябрь на территории поселения введен противопожарный режим. Созданная ДПД, в состав которой входит 6 человек, мгновенно реагируя на любой сигнал о горении. Имеются противопожарные ранцевые огнетушители в количестве 5 штук, водовозка, воздуходувка ручная ангара, водовозка, оборудованная помпой, на водонапорных башнях Рожновского в исправном состоянии находятся краны для забора воды пожарной техникой, есть электромегафон для оповещения населения. С целью предотвращения пожаров на территории Мешковского сельского поселения администрацией сельского поселения предпринят ряд мероприятий.

Регулярно проводится опашка населенных пунктов, лесных массивов силами наших сельхозпроизводителей. На случай аварийного отключения электричества в поселении имеется два дизельных генератора.   Для охраны общественного порядка на территории поселения образована и работает добровольная народная дружина, в состав которой входит 4 человека.

Докладчик напомнила, что закуплены и установлены 122 новых светодиодных светильников, которые полностью заменили старые лампы уличного освещения.

Как всегда подробно была освещена работа в сфере благоустройства, нацеленная на приведение территории Мешковского сельского поселения в надлежащее состояние, улучшение благоустройства населенных пунктов. 5 апреля состоялась высадка саженцев деревьев. В рамках Дня древонасаждения в парке было высажено 140 деревьев различных пород — сливы, рябины, остролистные клены, крымская сосна. За отчетный период на территории поселения было проведено более 23 субботника по наведению санитарного порядка на территории. В их ходе проведены покосы травы вдоль проспекта Победы, парка, памятников ВОВ и вокруг мест гражданских захоронений, уборка территории вокруг кладбища, косметический ремонт памятников, побелка деревьев, выпиливание аварийных деревьев, уборка и благоустройство детского игрового комплекса. Для твёрдых коммунальных отходов приобретены и установлены 24 мусорных контейнера, оборудованы ещё 2 контейнерных площадки.

В связи с данной проблемой глава администрации сельского поселения попросила земляков выносить мусор в отведенные места в мешках и мусорных пакетах. Напомнила, что день вывоза мусора, согласно утвержденного графика — среда и четверг. За первое полугодие 2023 года составлено 10 протоколов за организацию несанкционированных свалок и безнадзорное содержание животных.

   Также жители Мешковского поселения узнали, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» по выбору объекта для благоустройства на 2023 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», Мешковское поселение набрало 100 процентов голосов и вышло во второй этап областного конкурса по благоустройству территории  сквера «Имени Демина П.И. – полного кавалера орденов «Славы»» , который должен появиться в ст.Мешковской.

Е.В.Сокотова напомнила о работе по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории Мешковского сельского поселения. Сам смысл местного самоуправления – участие населения в решении вопросов местного значения. Необходимо привлечь больше жителей к созданию ТОС, участию в решении вопросов местного значения, участию в благоустройстве территории.Наглядным примером является ТОС созданный в п. Суходольный.

В заключение Е.В.Сокотова поблагодарила главу администрации района А.А. Романова, его заместителей за помощь и поддержку, оказанную в работе по выполнению плана мероприятий, направленных на улучшение жизни жителей нашего сельского поселения, депутатский корпус, сельхозруководителей — за активное участие в жизни поселения, а также всех неравнодушных жителей Мешковского сельского поселения, принимающих активное участие в жизни поселения!

В отчёте принял участие старший участковый О.И.Исаков, который предупредил об участившихся случаях мошенничества, призвал людей к бдительности. От присутствующих жителей поступили волнующие их вопросы, касающиеся расчистки местных дорог от сорной растительности и разросшихся деревьев, берега одного из местных прудов, плохой сотовой связи в грозу, ухудшение качества телетрансляций.  Те проблемы, которые в компетенции муниципальной власти, были взяты на заметку для решения в дальнейшей работе.

***

В отчётах глав сельских поселений принимал участие глава администрации района А.А.Романов. Он давал краткий отчёт о состоянии дел в районе, о работе по газификации, ремонте объектов соцкультбыта, о ремонте и строительстве дорог, информировал об участии сельхозтоваропроизводителей в пополнении фонда для нужд СВО, отвечал на поступающие от жителей вопросы.

Подготовил А.ЛЕОНИДОВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий