Порядок расчета компенсационных выплат педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, пенсионерам из их числа с 1 сентября 2023 года

Интересно

В связи с планируемым переходом с 1 сентября 2023 на новый порядок расчета компенсационных выплат педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, пенсионерам из их числа (далее — педагогические работники), назначение компенсационных выплат будет осуществляться на основании сведений, поступивших от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.

С 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2023 года будет действовать переходный период предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Педагогическим работникам, у которых по состоянию на 31 августа 2023 года будут действовать назначенные шестимесячные периоды компенсационных выплат, с 1 сентября 2023 года обращаться с заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области или МФЦ не требуется.
До 31 декабря 2023 года производится перерасчет ранее выплаченных компенсационных выплат (до 31 августа 2023 года) на основании оригиналов платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Суммы переплаты или недоплаты, полученные в результате проведенного перерасчета, учитываются в последующем периоде. При этом оригиналы платежных документов представляются в орган социальной защиты населения муниципального района Ростовской области или МФЦ непосредственно педагогическим работником, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.
В случае если до 31 декабря 2023 года педагогическим, работником не будут предоставлены оригиналы платежных документов для проведения перерасчета назначенных по 31 августа 2023 года компенсационных выплат на основании оригиналов платежных документов, содержащих сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, все выплаченные и не подтвержденные компенсационные выплаты подлежат возврату (удержанию) после 1 января 2024 года.
Педагогическим работникам, у которых закончился по состоянию на 31 августа 2023 года срок действия шестимесячного периода назначенных компенсационных выплат, должны обратиться с заявлением и необходимыми документами.
При обращении педагогического работника с заявлением и необходимыми документами до 31 декабря 2023 года, компенсационные выплаты на основании сведений, поступающих от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, назначаются с 01 сентября 2023 года.
При обращении педагогического работника с заявлением и необходимыми документами после 1 января 2024 года компенсационные выплаты назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника на основании сведений, поступающих от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Расчет размера компенсационных выплат педагогическим работникам осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных районов Ростовской области каждому получателю за одно жилое помещение индивидуально с учетом объема мер социальной поддержки, установленного педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, предусмотренных Областным законом от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» и сведений, полученных от организаций, осуществляющих расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, на основании заключенных соглашений о взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
Компенсационная выплата в части компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома предоставляется только собственникам жилого помещения.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить в Отделе социальной защиты населения Администрации Верхнедонского района, по адресу: ст. Казанская, ул. Щербакова, д. 98 или по телефону: 8(86364)31087.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий