В Ростовской области с начала купального сезона утонули 23 человека

Общество

С начала купального сезона в водоемах Ростовской области погибли 23 человека, из них двое – дети, сообщили в ГУ МЧС России по Ростовской области.

Спасатели отмечают, что основная причина гибели — несоблюдение мер безопасности.

Если речь идет об активном отдыхе, то количество жилетов должно соответствовать числу людей на лодке или катере во время водной прогулки.

«Дети до 12 лет должны быть в спасательном жилете на открытой палубе постоянно!» – предупреждают в ведомстве.

Помимо этого, подробные рекомендации по сохранению жизни детей во время отдыха у воды подготовили в Правительстве Ростовской области. 

По статистике, именно утопление – вторая по частоте причина смерти детей до 15 лет. Причем большая часть тонет менее чем в 22 м от родителей. Взрослые зачастую видят, но не понимают, что происходит. Один ребенок из десяти тонет на глазах у родителей.

В числе признаков состояния утопления спасатели называют: голова находится низко в воде, рот – на уровне воды; волосы на лбу или на глазах; ребенок держится в воде вертикально, не пользуясь ногами; дышит часто и поверхностно либо хватает ртом воздух; не отвечает на вопрос, имеет бессмысленный взгляд.

Если малыш все же уходил под воду, то следует немедленно, как только он окажется на поверхности, провести комплекс реанимационных мероприятий – искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий