Туристов, собирающихся отдохнуть в Турции предупреждают: там ожидается сильное землетрясение

В мире

В любую минуту в Турции может произойти землетрясение магнитудой выше семи баллов. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на ученого Наджи Герюра. По его мнению, опасность угрожает Стамбулу и семи провинциям, численность населения которых превышает 25 млн человек. Но когда именно произойдет опасное природное явление, никто не знает.

«Согласно прогнозам, в случае активизации разлома в Мраморном море произойдет мощнейшее землетрясение. Вероятность такого землетрясения до 2030 года – порядка 50%, вывод сделан на основе изучения 2000 лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований», — приводит источник слова эксперта.

Как отмечают СМИ, ничего нового в этом заявлении нет, но ученые считают своим долгом напомнить о существующей опасности и призвать людей и власти подготовиться к чрезвычайной ситуации.

Помимо землетрясения, жителям и экономике Стамбула угрожает цунами, которое может накрыть город через 5-20 минут после поземных толчков в море. 

«Риск цунами есть в Стамбуле в случае мощного землетрясения, при этом ряд районов может значительно затопить… Во многих районах Стамбула на набережных вывешены планы эвакуации в случае цунами… В некоторых районах речь идет о том, что под водой может оказаться до полутора километров территории вглубь суши…» — пишет источник.

Напомним, сильное землетрясение произошло в Турции в феврале текущего года. Погибло более 30 тысяч человек. В ликвидации пожаров был задействован, в том числе самолет МЧС по Ростовской области. Уже через пару дней после подземных толчков ученые начали предупреждать власти и людей и новой угрозе. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий