День огурца

В мире

Период активного сбора урожая, в третью субботу июля, проводится Международный праздник «День огурца».

По итогам 2022 года Ростовская область по производству огурцов открытого грунта занимает 3 место в Российской Федерации и 2 в ЮФО, и поэтому этот праздник так актуален для донских жителей.

В 2022 году хозяйствами всех категорий собрано 55 тыс. тонн огурцов открытого и закрытого грунта.

Под огурцами открытого грунта было занято 2,6  тыс. гектаров посевных площадей. Собрано на 22,4 процента больше прошлогоднего уровня — 49,4 тыс. тонн. При этом урожайность огурцов в открытом грунте в сравнении с 2021 годом выросла на 15 процентов, и составила 190,9 центнеров с гектара.

Основную долю фактического сбора огурцов открытого грунта, или почти 79 процентов всех огурцов области, традиционно формируют хозяйства населения. Сельскохозяйственными организациями выращено более 18 процентов урожая огурцов, фермерскими хозяйствами – 3 процента.

Следует отметить, что общеобластной рост производства огурцов открытого грунта обеспечили сельскохозяйственные организации. Здесь урожайность огурцов по сравнению с 2021 годом увеличилась в  2,5 раза (580,8 ц/га), что повлияло на рост их сбора  на 17 процентов (до 9 тыс. тонн).

Вместе с этим в области продолжается и развитие производства овощей закрытого грунта. Здесь в 2022 году собрано 15,4 тыс. тонн огурцов, что составляет 28 процентов от общего сбора этого вида овощной продукции.

Рекордсменами области по производству огурцов открытого и закрытого грунта являются хозяйства Багаевского района, который можно по праву назвать одним из огуречных центров России. Здесь выращивается треть всех огурцов донского края (18,2 тыс. тонн в 2022 году). В тройку лидеров также вошли Неклиновский район (5,2 тыс. тонн) и Азовский район (4,3 тыс. тонн).  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий