Прокуратурой района приняты меры к должностным лицам администраций в связи с неудовлетворительным отношением к рассмотрению обращений жителей

Новости Верхнедонского района

Прокуратурой Верхнедонского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59 ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее-Закон).

          Прежде всего, необходимо разъяснить ряд положений.

          Статьей 33 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

          Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон).

           В силу части 1 статьи 2 Закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

           Гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

           При этом, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

           В статье 10 Закона закреплено, что государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение; запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

           Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

            Проверяя соблюдение указанного законодательства в районной администрации установлено, что 28.03.2023 в администрацию Верхнедонского района поступило коллективное обращение жителей х. Заикинского, в котором граждане просят принять меры к семье односельчан, ведущих аморальный образ жизни, надлежащим образом не содержат свою собаку, которая самостоятельно выходит на детскую площадку и бросается на детей, даже укусила одного ребенка, отчего дети боятся выходит гулять на площадку. По мнению заявителей они постоянно конфликтуют с соседями, выражаются нецензурной бранью, поджигают траву. 

          Несмотря на то, что разрешение указанных в коллективном обращении вопросов, связанных с осуществлением деятельности по обращению с животными, обитающими на территории поселения; обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, непосредственно относятся к компетенции органов местного самоуправления, должностные лица администрации Верхнедонского района фактически самоустранились от проверки доводов заявителей.

             Более того, в нарушение требований ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ обращение безосновательно направлено для рассмотрения в органы полиции (дислокация ст. Казанская) МО МВД РФ «Шолоховский».

           По результатам проверки главой администрации района подписан ответ заявителям со ссылкой на информацию, полученную из ОП (дислокация ст. Казанская) МО МВД РФ «Шолоховский».

          При этом, в ответе не приведено ни одного мотивированного довода, свидетельствующего о проводимой проверке по существу поставленных в обращении вопросов, восстановлении нарушенных прав жителей

х. Заикинский и решении вопроса о привлечении виновных лиц к надлежащей ответственности.

          Таким образом, фактически коллективное обращение жителей

х. Заикинский, адресованное главе администрации Верхнедонского района, не нашло своего объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения, меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан не приняты, письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов не отвечает требованиям закона.

         Для устранения нарушений закона, прокурором главе администрации района внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты иные меры к восстановлению прав жителей хутора.

          Выявлены нарушения в организации данной работы в администрации Казанского сельского поселения: отсутствовал график личного приема граждан главой поселения и иными должностными лицами администрации, который должен быть размещен в общедоступном месте.

            Кроме того, не велся в соответствии с Законом журнал личного приема граждан, отсутствовали карточки личного приема граждан с начала 2023 года, при этом установлено, что жители станицы обращались в администрацию с различными вопросами и устными жалобами  

             В этой связи, прокурор района возбудил в отношении главы поселковой администрации дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций) и направил материалы мировому судье.

             Мировой судья посчитал доводы прокурора убедительными и признал главу администрации Казанского сельского поселения виновной в данном правонарушении. Постановление вступило в законную силу.

             Кроме того, по представлению прокурора района, должностное лицо поселковой администрации привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан, нарушения устранены.

            Прокурорские проверки органов местного самоуправления продолжаются.

В.Н. Власов, прокурор района.            

Фото из открытых источников.                                                                        

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий