Новая мера соцподдержки для нуждающихся семей

Общество

С 2023 года в России введена новая мера соцподдержки для нуждающихся семей – единое пособие. Выплату могут получить беременные, а также семьи c детьми до 17 лет, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Ростовской области это 13 513 рублей. Меру соцподдержки получают больше 5,5 тысячи беременных женщин на Дону.

Пособие назначается на основании комплексной оценки нуждаемости семьи, в ходе которой учитываются доходы и имущество. У трудоспособных членов семьи должен быть доход либо уважительная причина его отсутствия. Беременным единое пособие назначается также при условии ранней – в первые 12 недель беременности – постановки на учет в медицинской организации.

Заявление на единое пособие можно подать

— через портал «Госуслуги»;

— в клиентской службе СФР;

— в МФЦ.

От граждан необходимо только заявление. Специалисты ОСФР по Ростовской области самостоятельно запросят необходимые данные в рамках межведомственного взаимодействия. Предоставить сведения о доходах необходимо, если в семье есть сотрудники силовых ведомств, получатели стипендии.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, в отдельных случаях он может быть увеличен до 30 рабочих дней.

В зависимости от доходов семьи единое пособие может быть назначено в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. В Ростовской области в 2023 году это 7 364, 11 046 или 14 729 рублей.

Отметим, заявление на единое пособие необходимо подать после 12 недель беременности. Деньги выплачиваются с месяца постановки на учет в медицинском учреждении, но не ранее 6 недель беременности.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий