Запреты для советских школьников, что сейчас считается нормой

Образование

В системе воспитания школьников Советском Союзе особое внимание уделялось вопросу воспитания детей, дисциплине, соблюдению определенных норм и правил. Для поддержания установленных норм вводились строгие запреты, которые не учитывали индивидуальные особенности человека. К детям, которые не подходили под определенные требования учителя применяли различные меры наказания, зачастую делая их жизнь невыносимой.

Особо строгое отношение со стороны возрастных учителей женщин было к девочкам. Подобными методами они хотели воспитать морально-нравственные качества Советского человека, которые были противоположностью распущенности жителей Запада.

Некоторые требования системы образования СССР для современных школьников покажутся абсурдными. Рассмотрим пять, наиболее ярких примеров подобных ограничений.

1. Применение косметики и украшений

В современном мире, чтобы стать визуально более взрослой девочки активно применяют косметику и бижутерию. В советских школах школьница с макияжем воспринималась как нонсенс. В 80-х года применялась практика, когда девочку с яркой косметикой заставляли умываться холодной водой в туалете, до момента полной очистки лица.

Украшения в виде колец, сережек, цепочек воспринимались крайне негативно. Допускались небольшие сережки-гвоздики. Если у девочки был длинные волосы, то приходить в школы с не уложенной прической запрещалось.

2. Ранняя беременность

В Советском Союзе было не принято обсуждать тему секса. В школьные годы допускались платонические отношения, а физическая близость считалась недопустимой. Если ученица старших классов забеременела, то она превратилась в изгоя. Учителя предлагали таким девочкам перейти в вечернюю школу, а после окончания 8 класса отправляли в ПТУ. Таким способом педагоги хотели оградить других детей от подобных поступков. Считалось, что особых перспектив в жизни у таких девочек уже нет. Бывшие однокашники смеялись и всячески угнетали рано забеременевших школьниц.

3. Левша

До начала процесса Перестройки в СССР леворукость считалась дефектом, который необходимо искоренять. Применялись различные, в том числе методы, с помощью которых человека переучивали писать другой рукой. Например, учитель мог привязать левую руку к парте, столу или телу школьника, а наиболее рьяные борцы применяли удары линейками, когда человек начинал писать левой рукой.

Объяснение подобным действиям было примерно такое: «Левше в будущем будет тяжело в повседневной жизни, ведь все товары производятся под праворуких граждан.

4. Колготки из капрона

Появившиеся в 60-хх годах в Советском Союзе капроновые колготки д редко выкладывали на прилавки в магазинах. Из-за острого дефицита и ориентированности на западный стиль подобная одежда была в школе вне закона. В качестве альтернативы использовали хлопковые рейтузы, которые были крайне неудобные и откровенно не красивые.

5. Религия

На всей территории СССР официальной религией был атеизм. Все церкви, монастыри, мечети, синагоги и их служители подвергались гонениям. Религиозные объекты переформатировали под помещения складов и производственных цехов.

Некоторые родители крестили детей, но приходить в школы с крестиками решались единицы. Все церковные атрибуты были категорически запрещены во всех без исключения классах.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий