Мужественный участник СВО из Суходольного

Воинская служба

Каждый человек может стать настоящим защитником Отечества, особенно когда Отечество сталкивается с серьёзными внешними угрозами. Чтобы подготовить настоящего умелого защитника Родины и существует срочная служба в рядах Вооружённых Сил. Всё это прошёл наш земляк из посёлка Суходольного Алексей Васильевич Пшеничка.

По окончании восьми классов Красноармейской школы Лёша поступил в Казанское СПТУ-97 на специальность «повар-кондитер». По его окончании в конце июня 1997 года был призван на срочную службу в Вооружённые Силы РФ. Алексей попал служить в одну из частей Черноморского флота, расположенную в городе Севастополе. Когда Алексей отслужил срочную службу, то его из Севастополя на Балтику в Кронштадт «перетянул» старший брат Александр, служивший мичманом на учебном корабле «Смольный». На этом корабле Алексей Пшеничка стал служить корабельным поваром — коком: готовил пищу и обслуживал столовую офицерского состава.

В 2006 году Алексей по семейным обстоятельствам уволился с флотской службы и вернулся к «сухопутной» жизни. В последние годы он, как и многие земляки, стал ездить вахтовым методом на заработки в Москву.

Осенью минувшего года Алексей Пшеничка в ходе частичной мобилизации был призван в ряды Российской армии. К этой ситуации он отнёсся с полной ответственностью. После месячной подготовки Пшеничка был 14 ноября 2022 года направлен в зону СВО на территории Луганской Народной Республики.  Служить он стал в роте материального обеспечения одного из мотострелковых батальонов на западе ЛНР. Должность Алексея Пшенички настолько важна, что с момента мобилизации ему ни разу не удалось вырваться хоть на несколько дней в отпуск. Но служба есть служба, и её А.В.Пшеничка исполняет добросовестно и со знанием дела. Это качество оценило командование. Ко Дню защитника Отечества 23 февраля 2023 года Алексей Пшеничка был награждён грамотой командира части «За добросовестное исполнение должностных обязанностей, мужество и отвагу, честь и доблесть, проявленные в условиях проведения СВО».

В начале лета Алексей Васильевич Пшеничка приказом командира части был награждён медалью «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины». Награда была вручена ему по месту службы. В то же время матери Алексея Валентине Александровне пришло благодарственное письмо за подписью командира батальона и заместителя командира батальона по ВПР в котором говорилось, что её сын «добросовестно исполняет свой воинский и патриотический долг участвуя в СВО, является примером для личного состава». Начальники благодарили женщину, за то, что вырастила и воспитала сына надёжным защитником Родины, что она может гордиться сыном!

Мы также желаем Алексею Пшеничке успешной службы, скорейшей победы и благополучного возвращения домой к родным и близким живым и здоровым.

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий