Огненная радуга появилась над Миллерово

Интересно

Уникальные метеорологические явления наблюдали в последний июльский день жители Миллеровского района. На закате солнца в небе последовательно сменили друг друга несколько ярких природных феноменов.

По мнению метеорологов, их появлению способствовали крайне редко совпадающие условия. Светило должно находиться над уровнем горизонта под углом 58 градусов, при формирующихся в верхних слоях атмосферы перистых облаках. Кроме того, кристаллы льда в них должны быть горизонтально ориентированными. Это создает особые условия для преломления солнечных лучей, в результате которого и появляется огненная радуга.

Огненная радуга считается столь редким метеоявлением, что ее можно увидеть только раз в жизни. Наука определяет этот феномен, как один из видов гало или вторичное свечение вокруг солнца. Его результатом в данном случае стало появление горизонтальной радуги на фоне высокой облачности. Позднее это явление трансформировалось в огненный столб, который также могли видеть этим вечером жители Миллерово и окрестностей.

Особенно хорошо можно было наблюдать огненную радугу в закатном небе около городка имени Ефимова. Жителям этого района удалось сделать несколько уникальных снимков, сообщает газета «Наш край».

Источник: Газета «Наше Время»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий